Что делать с работником, которого призвали в армию?

100

Вопрос

07.12.2015г работника забрали в армию. Он не сообщил об этом. Путем запроса в ОВК организация узнала об этом. Как уволить этого работника? у нас нет копии повестки, т.к. работник ушел "по-английски" в армию 7 декабря, а узнали мы 15-го. Как уволить без заявления? Если можно без его заявления, то с какого числа и что ставить в табеле? Факт призыва в армию подтвержден ответом начальника отдела военного комиссариата

Ответ

Ответ на вопрос:

Если работник проходит военную службу по призыву, то его можно уволить на основании официального документа, подтверждающего прохождение работником соответствующей службы.

Если после прохождения медицинского освидетельствования военным комиссариатом принято решение о призыве гражданина на военную службу, то ему выдается повестка с указанием причины «для отправки к месту прохождения военной службы» (п. 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. № 663). Такой документ, как правило, является основанием для прекращения трудового договора с сотрудником (п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).

Однако, следует учитывать, что действующим законодательством предусмотрено, что основание для расторжения трудового договора с работником является призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ). Не предусмотрено, что обязательным основанием является именно повестка. Формально, уволить работника можно на основании любого документа, который позволит обоснованно считать, что работник был призван на военную службу или направлен на заменяющую её альтернативную гражданскую службу. В том числе, таким документом может быть официальное письмо из войсковой части, где проходит срочную службу работник организации или справка (ответ) военного комиссариата.

В дополнение следует отметить, что работника можно уволить по п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, только в случае, если он был призван именно на срочную военную службу, либо направлен на заменяющую её альтернативную гражданскую службу.

Если работник заключил контракт о прохождении военной службы, то это не является основанием для его увольнения по п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ. В подобном случае, целесообразно уволить работника по п. 13 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, в связи установленным запретом для военнослужащих запретом заниматься приносящей доход деятельностью по трудовому или гражданско-правовому договору, за исключением педагогической, научной или иной творческой деятельностью, при условии, что такая деятельность не препятствует исполнению службы (см. приложение к ответу ниже).

Что касается даты увольнения, то как правило она определяется по соглашению сторон, однако она не может быть позднее дня призыва работника на военную службу. Поэтому, следует уволить работника на основании представленного из военкомата документа днём, предшествующем дате призыва работника на военную службу. При этом оформить документы о расторжении трудового договора следует текущей датой. Дни отсутствия сотрудника на работе до его призыва, следует отметить как неявку по невыясненной причине.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Может ли действующий военнослужащий работать по совместительству.

Нет, не может, за исключением занятий научной, педагогической или иной творческой деятельностью.

В общем случае военнослужащие реализуют свое право на труд через военную службу (п. 1 ст. 10 Закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ). Заниматься другой приносящей доход деятельностью по трудовому или гражданско-правовому договору во время прохождения службы им запрещено (п. 7 ст. 10 Закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ). Данный запрет распространяется и на внеслужебное время: отпуска, выходные и т. п., поэтому военнослужащие не могут работать, в том числе и по совместительству (ст. 11, 23 Закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ).

Исключение составляет педагогическая, научная или иная творческая деятельность, например работа преподавателем, научным сотрудником и т. д., при условии, что:

  • деятельность не препятствует исполнению обязанностей военной службы;
  • оплата такой работы происходит из российских источников выплат, а не иностранных, если иное не предусмотрено международным законодательством.

Такие выводы следуют из абзацев 1, 2 пункта 7 статьи 10 Закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

16.12.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.89%
  • Иногда 55.95%
  • Не оформляем срочников 19.16%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль