Как определить продолжительность ежегодного основного отпуска совместителя?

28

Вопрос

Внешний совместитель(0,5 ставки)-руководитель научного центра. По постановлению об отпуске №466 от 14.05.15 имеет 56 дней отпуска. В договоре ранее было 28 дней.Надо ли делать доп.соглашение или учитывая 0,5 ставки оставляем 28 дней. И второй вопрос: как предоставлять отпуск:например по основному месту(в другой компании) 28 дней, у нас в Институте 56 (как у внешнего совместителя)?

Ответ

Ответ на вопрос:

В вашей ситуации нужно составить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указать новую продолжительность отпуска, положенного работнику.

То, что работник работает на 0,5 ставки, не влияет на продолжительность его отпуска. Такому работнику оплата труда производится пропорционально отработанному времени, а отпуск предоставляется полной продолжительности.


Более подробно о оформлении отпуска совместителю вы можете узнать в статье.


В соответствии со статьей 286 ТК РФ, если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Следовательно, по данному принципу, по соглашению сторон, можно поступить и в Вашем случае.

Таким образом, можно сказать, что в связи с тем, что законодательство не содержит четких указаний по Вашему вопросу, то можно поступить по аналогии со статьей 286 ТК РФ. То есть, если отпуск на работе по совместительству длиннее, то сотрудник может компенсировать недостающую часть дней, взяв на работе по основному месту отпуск за свой счет.

Если увеличение продолжительности отпуска по совместительству осуществлено не за счет дней дополнительного отпуска, связанного с вредными условиями труда по совместительству, то можно часть отпуска, превышающую 28 календарных дней (по совместительству) заменить денежной компенсацией на основании письменного заявления работника.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Какова продолжительность ежегодного основного отпуска совместителя

Н.З. Ковязина

По общему правилу продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска сотрудника составляет 28 календарных дней за каждый рабочий год сотрудника (ч. 1 ст. 115 ТК РФ). Данное правило в полной мере относится к совместителям: как внутренним, так и внешним, несмотря на то что они трудятся неполный рабочий день (ч. 2 ст. 287, ст. 284 ТК РФ). Исключение составляют случаи, когда совместитель относится к той категории сотрудников, которым установлен отпуск специальной продолжительности: инвалиды, несовершеннолетние и т. п.

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 15.12.2015

15.12.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль