Как присваивать классные чины гражданским служащим?

40

Вопрос

Подскажите пожалуйста, гос.служащий, работающий по срочному контракту (на время декретного отпуска) имеет право на надбавку % за выслугу лет и присваивается ли ему классный чин через 3 мес. после вступления в должность?

Ответ

Ответ на вопрос:

Первый классный чин присваивается федеральному гражданскому служащему после успешного завершения испытания, а если испытание не устанавливалось, то не ранее чем через три месяца после назначения федерального гражданского служащего на должность гражданской службы (п. 7 Положения о порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим, утвержденного Указом Президента РФ от 01.02.2005 N 113).

Согласно части 2 статьи 11 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ, гражданским служащим, с которыми заключены срочные служебные контракты, присваиваются классные чины по результатам квалификационного экзамена. Исключением из этого правила являются гражданские служащие, занимающие должности:

Что касается надбавки за выслугу лет, она назначается гражданским служащим, имеющим соответствующий стаж, в том числе, тем, с кем заключен срочный служебный контракт.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Как присваивать классные чины гражданским служащим, с которыми заключены срочные служебные контракты

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Классные чины гражданским служащим, с которыми заключены служебные контракты на определенный срок полномочий, присваивайте по результатам квалификационного экзамена. Исключением из этого правила являются гражданские служащие, занимающие должности:*

  • «руководителей» (высшей группы должностей) и «помощников (советников)», назначение на которые (освобождение от которых) осуществляет Президент РФ;
  • главной группы должностей, назначение на которые (освобождение от которых) осуществляет Правительство РФ.
  • «руководителей» (высшей группы должностей) и «помощников (советников)», назначение на которые (освобождение от которых) осуществляет Президент РФ;
  • главной группы должностей, назначение на которые (освобождение от которых) осуществляет Правительство РФ.

Об этом сказано в части 2 статьи 11 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ.

Из ответа «Как заключить срочный служебный контракт»

2. Ответ: От чего зависит ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Размер данной надбавки зависит от стажа гражданской службы и устанавливается в следующих размерах:

  • 10 процентов – при стаже от 1 года до 5 лет;
  • 15 процентов – при стаже от 5 до 10 лет;
  • 20 процентов – при стаже от 10 до 15 лет;
  • 30 процентов – при стаже свыше 15 лет.

Об этом сказано в подпункте 1 части 5 статьи 50 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ.

Выплату ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет установите приказом руководителя государственного органа.

Из ответа «Как установить гражданскому служащему денежное содержание»

2. Ответ: Как определить стаж гражданской службы для установления ежемесячной процентной надбавки к должностному окладу за выслугу лет

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

В стаж гражданской службы для установления процентной надбавки к должностному окладу за выслугу лет включаются периоды замещения:

  • должностей гражданской службы, воинских должностей и должностей правоохранительных органов;
  • государственных должностей;
  • должностей муниципальной службы;
  • выборных должностей в органах местного самоуправления;
  • иных должностей в соответствии с федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами.

Перечень периодов, которые включаются в стаж гражданской службы, утвержден Указом Президента РФ от 19 ноября 2007 г. № 1532.

Об этом сказано в частях 1 и 2 статьи 54 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ.

Также в стаж государственной гражданской службы субъектов РФ помимо периодов, указанных в перечне, утвержденном Указом Президента РФ от 19 ноября 2007 г. № 1532, могут включаться другие периоды службы (работы), предусмотренные законами субъекта РФ (п. 3 Порядка, утвержденного Указом Президента РФ от 19 ноября 2007 г. № 1532).

Кроме того, по решению руководителя государственного органа в стаж могут включаться периоды замещения отдельных должностей руководителей и специалистов на предприятиях и в организациях (при условии, что опыт и знание работы в них необходимы для исполнения должностных обязанностей). При этом периоды работы в данных должностях в совокупности не должны превышать пять лет. Об этом сказано в пунктах 3 и 4 Порядка, утвержденного Указом Президента РФ от 19 ноября 2007 г. № 1532.

При определении стажа для выплаты ежемесячной процентной надбавки за выслугу лет суммируйте все включаемые в него периоды службы (работы) (п. 5 Порядка, утвержденного Указом Президента РФ от 19 ноября 2007 г. № 1532).

Документами, подтверждающими стаж гражданской службы, являются:

  • трудовая книжка;
  • военный билет;
  • справка военного комиссариата;
  • иные документы государственных органов, архивных учреждений.

Об этом сказано в пункте 6 Порядка, утвержденного Указом Президента РФ от 19 ноября 2007 г. № 1532

Из ответа «Как установить гражданскому служащему денежное содержание»

15.12.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.37%
  • Иногда 56.38%
  • Не оформляем срочников 19.25%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль