Что входит в стаж для надбавки за выслугу лет?

154

Вопрос

Суть вопроса; РАБОТНИК РАБОТАЕТ В УЧРЕЖДЕНИИ КУЛЬТУРЫ В ОДНОЙ ИЗ ХОРЕОГРАФИЧЕСКИХ СТУДИЙ АККОМПАНИАТОРОМ. По положению и Постановлению СМ РК № 529 ему положена надбавка за выслугу лет.Размер указанной стимулирующей надбавки определен п.8.3 ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ОТ 18.12. 2014 года № 529 "Об оплате труда работников государственных учреждений культуры, искусства и кинематографии Республики Крым", где сказано "Стимулирующая надбавка за выслугу лет устанавливается работникам в зависимости от общего количества лет, проработанных в учреждениях культуры, искусства и кинематографии (государственных или (и) муниципальных) по профилю деятельности, в следующих размерах:..."ВХОДИТ ЛИ В СТАЖ ДЛЯ НАЧИСЛЕНИЯ ЭТОЙ НАДБАВКИ ЕГО РАБОТА ЕЩЁ ВО ВРЕМЕНА СОВЕТСКОГО СОЮЗА МУЗЫКАНТОМ ИЛИ МУЗЫКАЛЬНЫМ РУКОВОДИТЕЛЕМ В ДЕТСКИХ САДАХ?ВЕДЬ ОН ВСЮ ЖИЗНЬ РАБОТАЛ ПО СВОЕЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ.

Ответ

Ответ на вопрос:

К сожалению, на законодательном уровне данный вопрос не урегулирован.

По нашему мнению работа в образовательном учреждении (в том числе, в детском саду) в стаж для выплаты надбавки за работу в организациях культуры, искусства и кинематографии (государственных или (и) муниципальных) включена быть не может.

Согласно пп. 1 п. 4 ст. 10, пп. 1 п. 2 ст. 23 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" дошкольное образовательное учреждение является образовательной организацией, реализующей первый уровень общего образования основных образовательных программ дошкольного образования, присмотр и уход за детьми.

Как Вы справедливо отметили, в Постановлении Совета министров Республики Крым от 18.12.2014 N 529 "Об оплате труда работников государственных учреждений культуры, искусства и кинематографии Республики Крым" (вместе с "Положением об оплате труда работников государственных учреждений культуры, искусства и кинематографии Республики Крым", "Типовым положением об установлении групп по оплате труда руководителей культурно-досуговых учреждений клубного типа")) указано только, что надбавки устанавливаются за продолжительность работы в учреждениях сферы культуры, искусства и кинематографии (государственных или (и) муниципальных).

Понятия «учреждения сферы культуры» на законодательном уровне не обозначено.

При этом в ряде аналогичных Положений об оплате труда, например в МО, установлена такая же надбавка. Но идет конкретизация, что понимается под такими учреждениями. Например, в Постановлении администрации городского округа Троицк МО от 12.11.2009 N 1091 (ред. от 17.01.2012) "Об утверждении Положения об оплате труда работников муниципальных учреждений сферы культуры города Троицка Московской области" (вместе с "Порядком отнесения муниципальных учреждений сферы культуры города Троицка Московской области к группам по оплате труда руководителей") указано:

Выплаты ежемесячных надбавок за продолжительность работы в учреждениях производятся дифференцированно в зависимости от общего стажа работы, дающего право на получение этой надбавки, руководителям, специалистам, техническим исполнителям. В общий стаж работы, дающий право на получение ежемесячных надбавок за продолжительность работы в учреждениях, включается время работы во всех учреждениях культуры:

- Дворцы и Дома культуры;

- Центры народных ремесел;

- Центры культуры и досуга;

- Дома и клубы офицеров;

- Дома ученых;

- театры и филармонии;

- кинотеатры;

- Парки культуры и отдыха;

- библиотеки;

- выставочные залы и музеи;

- Центры и Дома творчества;

- культурно-технические центры и т.д.;

- учреждения образования (в т.ч. дополнительного), здравоохранения, социальной защиты (в должности библиотекаря).

Как видим, учреждения образования сюда входят, но только работа в должности библиотекаря.

В связи с тем, что по Вашему региону такой конкретизации нет, рекомендуем по данному вопросу обратиться непосредственно в Совет министров Республики Крым.

Вполне возможно, после Вашего обращения пробел будет устранен.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Правовая база: Постановление администрации городского округа Троицк МО от 12.11.2009 N 1091

(ред. от 17.01.2012)

"Об утверждении Положения об оплате труда работников муниципальных учреждений сферы культуры города Троицка Московской области"

(вместе с "Порядком отнесения муниципальных учреждений сферы культуры города Троицка Московской области к группам по оплате труда руководителей")

<...>

12. Надбавки за продолжительность работы в учреждениях сферы культуры или на должностях, указанных в приложениях N 1, 2 к Положению, устанавливаются в следующих размерах в процентах к должностным окладам (тарифным ставкам):

- от 1 года до 5 лет - 10%

- от 5 лет до 10 лет - 15%

- от 10 лет до 25 лет - 25%

- свыше 25 лет - 30%

12.1. Выплаты ежемесячных надбавок за продолжительность работы в учреждениях производятся дифференцированно в зависимости от общего стажа работы, дающего право на получение этой надбавки, руководителям, специалистам, техническим исполнителям. В общий стаж работы, дающий право на получение ежемесячных надбавок за продолжительность работы в учреждениях, включается время работы во всех учреждениях культуры:

- Дворцы и Дома культуры;

- Центры народных ремесел;

- Центры культуры и досуга;

- Дома и клубы офицеров;

- Дома ученых;

- театры и филармонии;

- кинотеатры;

- Парки культуры и отдыха;

- библиотеки;

- выставочные залы и музеи;

- Центры и Дома творчества;

- культурно-технические центры и т.д.;

- учреждения образования (в т.ч. дополнительного), здравоохранения, социальной защиты (в должности библиотекаря).

<...>

10.12.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль