Как правильно установить нестандартную рабочую неделю?

26

Вопрос

Подскажите: не будет нарушено трудовое законодательство в отношении сотрудника (женщина)? Если она будет работать по 6 часов вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье. Понедельник выходной день. И как этот режим рабочего времени будет называться.

Ответ

Ответ на вопрос:

Установление работнице подобного режима работы правомерно и не нарушает трудового законодательства. Работнице будет установлена шестидневная рабочая неделя с выходным днём в понедельник.

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели:

  • пятидневная с двумя выходными днями;
  • шестидневная с одним выходным днем;
  • рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику;
  • неполная рабочая неделя.

При этом, общим выходным днем является воскресенье. Однако, у работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

Следует отметить, что режим рабочего времени сотрудников, отличающийся от общих правил, установленных у данного работодателя, устанавливается работникам трудовым договором.

Такие правила установлены статьями 100 и 111 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, Вы можете установить сотруднице шестидневную рабочую неделю с выходным днём в понедельник. Однако, это следует обосновать производственно-техническим и организационным условиями и определить соответствующие распорядок в правилах внутреннего трудового распорядка.

Кроме того, учитывая, что работница будет работать не 40, а 36 часов, то, если работница не относится к категории работников с сокращённым рабочим временем (http://budget.1kadry.ru/#/document/130/50481/), то ей следует определить режим неполного рабочего времени (см. приложение к ответу ниже).

Режим рабочего времени сотрудницы следует прописать в её трудовом договоре.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: В каком документе нужно прописать условие о том, что сотрудник трудится в режиме неполного рабочего времени.

Режим неполного рабочего времени может быть предусмотрен в трудовом договоре либо установлен приказом руководителя. В последнем случае, если для сотрудника этот режим отличается от общего, действующего в организации, этот факт необходимо отразить в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ). Для этого заключите с сотрудником дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении режима рабочего времени (ст. 72 ТК РФ). Кроме того, может потребоваться внести изменения во внутренние документы организации, например, в приложение к коллективному договору, если в них установлен список сотрудников, для которых действует режим неполного рабочего времени.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

09.12.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.72%
  • Иногда 56.07%
  • Не оформляем срочников 19.21%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль