Когда возможно предоставление документов по заявлению работника?

22

Вопрос

Подскажите какие наши действия в ситуации: работницу застали на рабочем месте распивающую спиртные напитки, составили акт, она написала объяснительную, на нее написали докладные записки.это было 21.11.2015. Виновная работница ушла на больничный сразу. Вчера ее выписали и мы ее ознакомили с приказом на увольнение по п.б, ч.1. ст.81. от 08.12.2015. она написала сразу заявление по собственному желанию, и мы решили ее пожалеть уволили по собственному желанию, приказ она подписала. Сегодня она звонит и требует дать ей все докладные записки, которые были написаны работниками на нее, при этом она точно не знает что конкретно это-заявления или докладные или акты, мы ей объяснили, что только по ее личному заявлению. А вопросы в том, что если какая либо юридическая организация запросит у нас эти докладные и акт, мы обязаны предоставлять или нет?И если она в заявлении о предоставлении документов напишет предоставить заявление работника, а по факту у нас оно называется докладная мы обязаны предоставлять?

Ответ

Ответ на вопрос:

Предоставлять сторонней организации соответствующие документы на уволенного работника, Вы можете, только если будет письменное согласие такого работника на передачу документов. В ином случае, предоставлять такие документы не следует, так как организацию могут обвинить в нарушении правил обработки персональных данных работника (http://budget.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/51195/dfas965zuc/).

Если соответствующее желание изъявит работница, то действительно работодатель обязан предоставить требуемые работником документы, связанные с работой такой работницы, только по её письменному заявлению (ч. 1 ст. 62 ТК РФ). Какие конкретно документы может запросить работница и какие документы обязана предоставить работодатель, действующим законодательством не предусмотрено. Определено только, что работодатель по письменному заявлению работника, обязан предоставить ему копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

Так как данный список является открытым, то целесообразно предоставить работнику все документы, которые он запросит, в том числе докладные записки и заявления других сотрудников, если они касаются работы такого работника.

Что касается случая, когда работник запрашивает докладные записки, а по факту существуют заявления, либо наоборот, то с одной стороны, работодатель обязан предоставить работнику только требуемые им в письменной форме документы. С другой стороны, в случае судебного разбирательства, не предоставление документов которые хотел получить работник по причине отсутствия у него информации о фактическом наименовании таких документов, может быть расценено судом, как злоупотребление правом со стороны работодателя.

Учитывая данные факты, рекомендуется предоставить по заявлению работника, все заявления и докладные записки других сотрудников, в отношении этого работника, если он фактически имел такие документы в виду.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Обязан ли работодатель выдавать документы о работе по требованию бывшего сотрудника.

Да, обязан.

Работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения письменного заявления выдать сотруднику копии запрашиваемых документов, связанных с работой. Никаких исключений для сотрудников, которые уже были уволены из организации, трудовое законодательство не устанавливает. Поэтому даже после увольнения сотрудника работодатель по его письменному запросу обязан представить копии запрашиваемых документов, связанных с работой, например, приказа об увольнении или справки о зарплате.

Этот вывод следует из части 1 статьи 20, статьи 62 и части 4 статьи 84.1 Трудового кодекса РФ, а также подтверждается судебной практикой (см., например, определения Московского городского суда от 26 августа 2010 г. № 33-27002, Санкт-Петербургского городского суда от 27 сентября 2010 г. № 33-13272/2010).

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

09.12.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль