Включается ли временный работник в график отпусков?

77

Вопрос

Подскажите как действовать в следующей ситуации. Водитель автомобиля находится на больничном со сложным переломом, когда он выйдет на работу и сможет ли он работать дальше неизвестно. На время его болезни оформлен другой водитель по срочному трудовому договору. Должны ли мы включать временного водителя в график отпусков?Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

В рассматриваемой ситуации, если работник, принятый по срочному трудовому договору на период отсутствия основного работника, работает первый год, то в график отпусков его можно не включать.


О приеме на работу временного работника читайте подробнее здесь.


Это следует из положений статей 122 и 123 Трудового кодекса РФ. Согласно ст. 122 ТК РФ отпуск за второй и последующее годы предоставляется по графику.

Отпуск за первый год работы предоставляется работнику по его заявлению, как правило, по истечению 6 месяцев работы.

Если такой работник отработает менее 6 месяцев до увольнения, то его право на отпуск реализуется в виде компенсации при увольнении.


Читайте подробнее о графике отпусков на следующий год по этой ссылке.


Если новый временный водитель будет работать второй год, то в графике отпусков нужно будет планировать и его отпуск.

Если основной работник не выйдет на работу будет уволен, то трудовой договор с временным работником станет бессрочным, и в графике отпусков вы будете его отпуска отражать в общем порядке.

Основного работника в график отпусков включать нужно, если он работает второй и последующие годы, несмотря на то, что сейчас он находится на больничном. Период его нетрудоспособности включается в стаж, дающий право на отпуск (ст. 121 ТК РФ)

Подробности в материалах Системы Кадры:

  1. Ситуация: Нужно ли включать в график отпусков работников, которым отпуск предоставляют за первый рабочий год. Например, работник устроился в организацию за несколько месяцев до составления графика

Из системного толкования статей Трудового кодекса РФ обязанность включить в график не возникает, но возможность имеется. Объясняется данный подход следующим.

Ежегодный оплачиваемый отпуск работнику предоставляют ежегодно. Право на использование отпуска за первый год в общем случае возникает по истечении шести месяцев непрерывной работы новичка в организации. Отпуск за второй и последующий годы предоставляют в любое время года в соответствии с принятой очередностью, которая фиксируется в графике отпусков. Это следует из положений статей 122 и 123 Трудового кодекса РФ. Таким образом, включать отпуск за первый рабочий год в график не обязательно.


Читайте о составлении графика отпусков, чтобы не совершать ошибок.


Вместе с тем на практике такое включение удобно, поскольку дает комплексное представление о времени отдыха всех работников. С учетом, что право на отпуск за первый год работник получает в особом порядке – по истечение шести месяцев работы, в ситуации, когда работодатель все же решит отражать такой отпуск в графике, потребуется получить согласие работника на предоставление отдыха в отмеченный период. В самом графике в разделе «Примечание» можно сделать пометку, что отпуск предоставляют за первый рабочий год.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского

образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 08.12.2015

2. Ситуация: Обязан ли работодатель предоставлять отпуск сотруднику через шесть месяцев работы

Да, обязан, если сотрудник обратится с соответствующим заявлением.

Сотрудники, принятые в организацию после утверждения графика отпусков, уходят в отпуск не по графику отпусков, а по заявлениям. В общем случае по истечении шести месяцев работы у сотрудника возникает право на отпуск, а у работодателя – обязанность его предоставить, если сотрудник обратится с соответствующим заявлением.

При этом в законе не говорится, что отпуск должен предоставляться по первому требованию и исключительно по усмотрению сотрудника, без согласования времени отпуска с работодателем. Поэтому при предоставлении такого отпуска стороны должны учесть взаимные интересы и возможности и согласовать дату начала отпуска. Самостоятельно определять дату ухода в отпуск и самовольно уходить в него сотрудник в общем случае не вправе. Исключения составляют отдельные категории сотрудников, которые имеют право использовать отпуск без учета мнения работодателя. В случае самовольного использования отпуска работодатель может уволить сотрудника за прогул.


Читайте о графике отпусков работников, чтобы не совершать ошибок.


Такие выводы следуют из совокупности положений статей 122 и 123 Трудового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения приведены в письме Роструда от 27 февраля 2013 г. № 155-6-1. На это указывают и суды, см., например, определение Конституционного суда РФ от 23 октября 2014 г. № 2311-О, апелляционное определение Челябинского областного суда от 30 сентября 2014 г. № 11-9616/2014, определения Свердловского областного суда от 2 апреля 2014 г. по делу № 33-4186/2014, от 14 июня 2012 г. № 33-7095/2012.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского

образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 08.12.2015

08.12.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль