Что является датой окончания университета?

141

Вопрос

Что является датой окончания университета: дата решения Государственной аттестационной комиссии или дата, которая прописана в регистрационном номере диплома

Ответ

Ответ на вопрос:

Датой окончания обучения является успешная сдача государственной итоговой аттестации. Таким образом, фактически дата решения государственной аттестационной комиссии является датой окончания учебного заведения. Это следует по общему смыслу статей 59 и 60 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Нужно ли вносить в трудовую книжку записи об обучении на курсах повышения квалификации, если документ об окончании не соответствует формам, утвержденным постановлением Госкомвуза России от 27 декабря 1995 г. № 13.

Да, нужно.

По окончании обучения сотрудник не всегда может получить документ об образовании государственного образца по форме, утвержденной постановлением Госкомвуза России от 27 декабря 1995 г. № 13. Документы установленного образца не выдают организации (лица), которые ведут образовательную деятельность, не подлежащую лицензированию (в форме разовых лекций, стажировок и семинаров, а также преподаватели, занимающиеся индивидуальной педагогической деятельностью) (п. 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16 марта 2011 г. № 174). Объем учебной программы в этом случае может составлять менее 72 часов, а по окончании слушателям могут быть выданы сертификаты с указанием темы и объема прослушанных часов. При этом образцы сертификатов каждое учреждение разрабатывает самостоятельно.

Подпункт «б» пункта 21 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, не расшифровывает, какие виды обучения подразумеваются под обучением на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров, но закрепляет обязанность работодателя вносить о них записи в трудовую книжку сотрудника. В этой связи работодатель должен вносить записи в трудовую книжку обо всех курсах и школах по повышению квалификации, переквалификации и подготовке кадров на основании документа о прохождении обучения (свидетельства, удостоверения, сертификата и т. п.).

Таким образом, если сотруднику выдан документ об обучении, не соответствующий формам, утвержденным постановлением Госкомвуза России от 27 декабря 1995 г. № 13, то работодатель обязан внести соответствующую запись в трудовую книжку в общем порядке.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

24.12.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Хотели бы Вы видеть переводы документов МОТ в нашем журнале?

  • Да, это было бы полезно 59.63%
  • Нет, это мне никак не пригодится 16.51%
  • Затрудняюсь ответить 23.85%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль