Кто должен оплачивать курсы повышения квалификации руководителям?

71

Вопрос

должна ли школа оплачивать прохождение курсов повышения квалификации для руководящих работников (директор и заместителя директора)?

Ответ

Ответ на вопрос:

Нет, если рассматриваемые работники не занимаются педагогической деятельностью.

Согласно ст. 196 ТК РФ необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель. В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Согласно ст. 47 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ (ред. от 14.12.2015) "Об образовании в Российской Федерации" педагогические работники имеют право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.

При этом отметим, что права и обязанности руководителя образовательной организации, его компетенция в области управления образовательной организацией определяются в соответствии с законодательством об образовании и уставом образовательной организации (ст. 51 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Если у Вас в Уставе руководителю не предоставлено права на дополнительное профессиональное образование, то учреждение не обязано оплачивать соответствующее образование.

Кроме того, согласно ст. 89 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ управление системой образования включает в себя, в том числе: подготовку и повышение квалификации работников федеральных государственных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, руководителей и педагогических работников образовательных организаций.

Государственное управление в сфере образования осуществляют в пределах своих полномочий федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов Российской Федерации. В муниципальных районах и городских округах управление в сфере образования осуществляется соответствующими органами местного самоуправления.

Федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в сфере образования, являются федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере образования, а также федеральные государственные органы, имеющие в своем ведении образовательные организации.

Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, осуществляет координацию деятельности в сфере образования федеральных государственных органов, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и иных субъектов системы образования.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Как часто педагогические работники образовательной организации высшего образования могут проходить повышение квалификации

Повышение квалификации для педагога образовательной организации высшего образования является не только правом, но и обязанностью (подп. 7 п. 1 ст. 48 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Педагогические работники имеют право проходить повышение квалификации один раз в три года (подп. 2 п. 5 ст. 47 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Научно-педагогические работники могут проходить повышение квалификации по направлению работодателя с сохранением за ними места работы, средней зарплаты на период повышения квалификации. Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки (ст. 187 ТК РФ).

Уклонение или отказ педагога от прохождения повышения квалификации по направлению работодателя может рассматриваться как дисциплинарный проступок, за что педагог может быть привлечен к дисциплинарной ответственности (ст. 192, 193 ТК РФ).

Повысить свою квалификацию педагогические работники образовательных организаций высшего образования могут по программам высшего образования – подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры и ассистентуры-стажировки (ст. 12 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). При этом к освоению программ подготовки кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры и ассистентуры-стажировки допускаются педагогические работники, которые имеют высшее образование по программам специалитета или магистратуры (ст. 69 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Следует отметить, что прием в аспирантуру (адъюнктуру) в 2013 году осуществляют в соответствии с Положением о подготовке научно-педагогических кадров, утвержденным приказом Минобразования России от 27 марта 1998 г. № 814. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минобрнауки России от 27 августа 2013 г. № АК-1807/05 и от 5 сентября 2013 г. № АК-1895/05.

Александр Завгородний,

доцент, к. ю. н., доцент кафедры трудового права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

22.12.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.72%
  • Иногда 56.07%
  • Не оформляем срочников 19.21%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль