Как сократить временно переведенного работника?

149

Вопрос

прошу Вас помочь правильно провести сокращение.В сентябре приняли решение провести массовое сокращение штата и численности работников. Все установленные сроки были соблюдены, все (ЦЗН, профсоюз, работники) – уведомлены.В числе уведомленных была работница занимающая шт. ед. весовщик производственной базы.В октябре уходит в отпуск по БИР работница другого структ. подразделения (диспетчер участка механизации) и мы предложили весовщику временный перевод на должность диспетчера (до выхода на работу из отпуска по БИР). Она согласилась и была временно переведена.В декабре все подлежащие сокращению были уволены, кроме бывшей весовщицы, вступило в действие новое ШР, без штатной единицы –«Весовщик...».В конце декабря принято решение провести еще один этап сокращения, в том числе в списки попала работница, временно переведенная на должность диспетчера.Как сократить работницу временно переведенную на должность диспетчера?

Ответ

Ответ на вопрос:

В описанном случае, Вы не сможете уволить работника по сокращению. Рекомендуется предложить работнице расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон с выплатой ей привлекательной суммы компенсации.

Проводя мероприятия по сокращению, работодатель сокращает штатную единицу или должность, а не конкретного сотрудника, который ее занимает (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Работницу, которая находиться в отпуске по беременности родам сократить нельзя (ст.ст. 81, 261 ТК РФ). Временный перевод на место временно отсутствующего основного сотрудника число штатных единиц не увеличивает и появление новых рабочих мест не влечет (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ).

Таким образом, сократить штатную единицу или должность временного сотрудника, который временно переведён на время отпуска по беременности и родам основной сотрудницы, нельзя.

За временно переведенным сотрудником сохраняется ранее занимаемое им рабочее место и должность в силу временного характера перевода. В связи с этим для сокращения должности необходимо, чтобы временный перевод закончился. Если временный перевод обусловлен соглашением сторон, то расторгнуть его до окончания срока также можно будет лишь по соглашению сторон. При не достижении согласия о досрочном прекращении перевода сотрудник продолжит работу по должности, на которую он переведен до окончания срока временного перевода, и будет сокращен на следующий день по окончании временной работы.

Такой вывод следует из совокупности положений статей 72.1, 72.2 Трудового кодекса РФ.

В Вашем случае, должность работника, которая должна быть сохранена за ним на период временного перевода, была сокращена, без увольнения самого работника.

Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным. Это определено в части 1 статьи 72.2 Трудового кодекса РФ. Из данной нормы следует, что работник имеет право потребовать по окончании перевода свою прежнюю должность, если она не будет ему предоставлена, то это будет нарушением трудового законодательства.

Таким образом, учитывая существующие риски, оптимальным вариантом будет уволить временно переведённого работника по соглашению сторон (http://www.1kadry.ru/#/document/130/50734/). Если работник откажется от такого увольнения, то после окончания его временного перевода, придётся вновь ввести его основную должность, которая была сокращена и перевести его на эту должность. После этого, работник может быть сокращён в общем порядке (http://www.1kadry.ru/#/document/130/51156/).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как оформить прекращение срока временного перевода.

После окончания срока перевода целесообразно издать приказ о предоставлении сотруднику прежнего места работы, так как если по окончании срока перевода прежняя работа сотруднику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу, и перевод считается постоянным (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ). Такой приказ не имеет унифицированной формы, поэтому составьте его в произвольной форме.

Если же условие соглашения о временном характере перевода утратило силу и перевод считается постоянным, то для документирования данной ситуации рекомендуется оформить новое дополнительное соглашение между сотрудником и работодателем об изменении характера перевода и издать соответствующий приказ. Помимо прочего потребуется внести записи о постоянном переводе в трудовую книжку и личную карточку сотрудника (ст. 66 ТК РФ, указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

Следует учесть, что если по окончании срока временного перевода сотрудника-иностранца, осуществленного без его согласия, ему невозможно предоставить прежнюю работу, то его необходимо уволить (п. 10 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ).

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

18.12.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль