Обязан ли работодатель предлагать вакантные должности при сокращении?

96

Вопрос

Согласно ст. 81 ТК РФ увольнение работника по основанию, предусмотренному п. 2 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников) допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.Вопрос 1. Должен ли работодатель предлагать работнику вакантную должность, на которую до принятия работодателем решения о сокращении был приглашен в письменной форме на работу в порядке перевода работник из другой организации?В соответствии с ч. 4 ст. 64 запрещается отказывать в заключении трудового договора работника, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.Вопрос 2. С какого момента начинает действовать отказ в заключении трудового договора, если перевод в другую организацию осуществляется по инициативе работодателей: а) с момента направления в организацию, где работает работник письма-запроса с просьбой о его переводе; б) с момента написания работником, заявления об увольнении в порядке перевода; в) со дня увольнения с прежнего места работы? То есть, в случае, если при проведении мероприятий по сокращению штата работнику, чья должность подлежит сокращению, не должна предлагаться вакантная должность, на которую до принятия работодателем решения о сокращении был приглашен в письменной форме на работу в порядке перевода работник из другой организации (см. вопрос 1), - с какого момента работодатель не обязан предлагать такие вакансии?Спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

Ответить на Ваш вопрос однозначно нельзя.

Работодатель обязан предложить сокращаемому работнику вакантную должность подходящую ему по квалификации и состоянию здоровья. При этом, действующим законодательством не дано определения, что следует понимать под вакантной должностью. Исходя из буквального смысла понятия, вакантной должностью следует считать должность, на которую нет прав у кого-либо. В этом случае, вакансия, которая была предложена работнику организации, вакантной быть не может.

Однако следует учитывать, что запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы (ч. 4 ст. 64 ТК РФ). То есть, речь идёт о том, что у работника, который приглашён в письменной форме, есть право на заключение трудового договора с работодателем, а не на занятие конкретной ставки. Поэтому, формально, если работодатель не предложит сокращаемому работнику, ставку, на которую приглашён другой работник, но которая фактически ещё не занята, то существуют риски, что это может быть расценено, как нарушение процедуры сокращения. В результате чего уволенный работник может быть восстановлен на работе, а работодатель привлечён к административной ответственности (см. приложение к ответу ниже).

Поэтому, рекомендуем минимизировать существующие риски, через заключение трудового договора с приглашённым работником, до того, как будет сокращён соответствующий работник.

Что касается Вашего второго вопроса, то срок, в течение которого работнику приглашённому в письменной виде запрещено отказывать в заключении трудового договора, начинает течь месяца со дня увольнения с прежнего места работы. Это прямо указано в ч. 4 ст. 64 ТК РФ. Однако, как указано выше, не рекомендуется не предлагать соответствующую вакансию сокращаемому работнику, даже если на неё приглашён в порядке перевода другой работник.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Работодатель уволил сотрудника, не предложив ему подходящие вакансии, имеющиеся в организации

Сокращение допускается, только если сотрудника невозможно перевести с его письменного согласия на другую имеющуюся в организации работу, которую сотрудник может выполнять с учетом состояния здоровья и квалификации (ч. 3 ст. 81 ТК РФ). При этом работодатель обязан предлагать работнику все подходящие вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, только если это предусмотрено соглашениями, внутренними документами компании. Сокращение сотрудника без предложения ему подходящих вакансий, которые имеются в организации, является грубым нарушением процедуры сокращения и основанием для восстановления сокращенного на работе.

Правомерность позиции подтверждают:

17.12.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль