Как предоставить налоговый вычет на неусыновленного ребенка супруги?

60

Вопрос

Подскажите пож-та, могу ли я предоставить сотруднику детский вычет на ребенка инвалида, в размере 3000 руб, если это ребенок жены, но работником не усыновлен. Имеется выписка из домовой книги о совместном проживании. Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, можете

В силу пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется в том числе на родителя, супруга (супругу) родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

Таким образом, право на "детский" вычет имеет как родной родитель ребенка, так и супруг родителя ребенка, принимающий участие в его обеспечении. При этом не имеет значения то обстоятельство, что работник не усыновил детей своей супруги.

Аналогичный вывод следует из Письма Минфина России от 7 марта 2013 г. N 03-04-05/7-195 Вычет по НДФЛ: ребенок фактически проживает с родителем и супругом родителя и находится на их обеспечении

Поэтому в рассматриваемой ситуации вычеты одновременно могут получать и мать, и отец, и отчим. Все это следует из подпункта 4пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ и подтверждается в письмах Минфина России от 27 марта 2012 г. № 03-04-05/8-392 Налоговый вычет физическому лицу, на обеспечении которого находится ребенок, от 21 февраля 2012 г. № 03-04-05/8-209 Вычет по НДФЛ: ребенок супруги проживает совместно с супругом, от 13 февраля 2012 г. № 03-04-05/8-169 Налоговый вычет в однократном размере может быть предоставлен матери и ее супругу, на обеспечении которых находится ребенок

Подтвердить право на вычет в рассматриваемой ситуации сотрудник может следующими документами:

• свидетельством о заключении брака с матерью ребенка;

• справкой о совместном проживании или выпиской из домовой книги – выдают такие документы в паспортном столе по месту регистрации или в управляющей компании, ТСЖ, или можно обратиться к участковому инспектору в районе проживания;

• заявлением матери о том, что муж участвует в обеспечении ребенка, в свободной форме

Например:

 

Руководителю ООО «Альфа»

А.В. Львову

от Е.М. Кондратьевой

Заявление

Я, Елена Михайловна Кондратьева, подтверждаю, что мой супруг Александр Сергеевич

Кондратьев участвует в обеспечении моей дочери Марии Сергеевны Ивановой (дата рождения

15 марта 2002 года).

Приложения:

– копия свидетельства о заключении брака;

– копия свидетельства о рождении Марии Сергеевны Ивановой.

Е.М. Кондратьева

Подробности в материалах Системы БСС Система Главбух. При отсутствии оплаченного доступа ссылки работать не будут:

Ситуация: Как предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка

У кого есть право на вычет

Если на обеспечении сотрудника-резидента есть дети, то он вправе получать стандартные налоговые вычеты. Правда, применить их можно только к доходам, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. Причем полученные резидентами дивиденды (они тоже облагаются НДФЛ по ставке 13%) учитываются отдельно. В налоговую базу, которую можно уменьшить за счет стандартных налоговых вычетов, дивиденды не включаются.

Нерезидентам стандартные вычеты не полагаются. Независимо от ставки налога, по которой облагается их доход. То же относится и к доходам высококвалифицированных специалистов.

Право на вычет имеют не только родители (в т. ч. приемные), но и их супруги, а также усыновители, попечители и опекуны. Чтобы получить «детский» вычет у работодателя, в бухгалтерию нужно подать заявление в произвольной форме.

Об этом сказано в абзацах 7–12 подпункта 4 пункта 1 статьи 218, пунктах 3–4 статьи 210, пункте 1 статьи 224 Налогового кодекса РФ.

Разобраться, при каких условиях можно предоставить вычет по заявлению сотрудника, будет проще по схеме ниже.

Как предоставить налоговый вычет на неусыновленного ребенка супруги?

Все необходимые сведения для того, чтобы определить, можно предоставить вычет или нет, должен подать вам сотрудник. Подробнее о различных ситуациях, которые влияют на право сотрудника на вычет, читайте далее.

Ситуация: нужно ли предоставить стандартный налоговый вычет отчиму на ребенка жены, которого он не усыновлял

Да, нужно.

Ведь вычет положен не только родителям, но и их супругам, на чьем обеспечении находится ребенок. Даже если он не усыновлен. Законодательство не ограничивает совокупный размер вычета, который может быть предоставлен родителям и их супругам на одного ребенка.

Поэтому в рассматриваемой ситуации вычеты одновременно могут получать и мать, и отец, и отчим. Все это следует из подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ и подтверждается в письмах Минфина России от 27 марта 2012 г. № 03-04-05/8-392, от 21 февраля 2012 г. № 03-04-05/8-209, от 13 февраля 2012 г. № 03-04-05/8-169.

Подтвердить право на вычет в рассматриваемой ситуации сотрудник может следующими документами:

  • свидетельством о заключении брака с матерью ребенка;
  • справкой о совместном проживании или выпиской из домовой книги – выдают такие документы в паспортном столе по месту регистрации или в управляющей компании, ТСЖ, или можно обратиться к участковому инспектору в районе проживания;
  • заявлением матери о том, что муж участвует в обеспечении ребенка, в свободной форме.

Такие указания есть и в письме Минфина России от 21 февраля 2012 г. № 03-04-05/8-209.

А может ли отчим получить вычет в двойном размере? Нет. Ведь такой вычет предоставляют только единственным родителям, в том числе и приемным, усыновителям, опекунам или попечителям. Вычет в двойном размере положен также одному из родителей, в пользу которого второй отказался от вычета. Но отчим, не усыновивший ребенка, не родитель. Поэтому он не может ни претендовать на вычет в двойном размере, ни отказаться от вычета в пользу другого родителя. Такой вывод следует из положений абзацев 13 и 16 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся и в письмах Минфина России от 11 июня 2009 г. № 03-04-05-01/458, от 11 июня 2009 г. № 03-04-06-01/134.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса.

© Материал из БСС "Система Главбух"

vip.1gl.ru

Дата копирования: 17.12.2015

17.12.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.33%
  • Не оформляем срочников 19.04%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль