Какие выплаты положены сотрудникам за работу на Крайнем Севере?

38

Вопрос

Дайте пожалуйста несколько ответов. Ситуация:Основное предприятие располагается в Ростовской области в г. Новочеркасске. В декабре 2015 года организовывается обособленное структурное подразделение территориально удаленное, находящееся в структуре предприятия, расположенного по адресу: РФ, Иркутская область, Братский район, г. Вихоревка.В г. Вихоревке, по месту эксплуатации локомотивов, работают 2 сотрудника.Является ли месторасположение данного структурного подразделения местностью, приравненной к районам Крайнего Севера?Положен ли дополнительный отпуск работникам, осуществляющим работу по адресу обособленного структурного подразделения и в каком размере?Нужно ли прописывать дополнительный отпуск в дополнительном соглашении к трудовому договору?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, месторасположение структурного подразделения является местностью приравненной к Крайнему Северу. Работникам в данном подразделении следует предоставлять районный коэффициент, процентную надбавку и дополнительный отпуск продолжительностью 16 календарных дней. Все указанные льготы должны быть указаны в трудовом договоре с работниками.

Перечень территорий, относящихся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, приведен в постановлении Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. № 1029. Согласно этому документы, к местностям, приравненных к районам Крайнего Севера, относится, в том числе, Братский район Иркутской области.

По общим правилам, государственные гарантии и компенсации предоставляются лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ч. 1 ст. 313 ТК РФ). Таким образом, в Вашем случае работникам структурного подразделения, которые непосредственно работают в соответствующей местности, полагаются все соответствующие гарантии и компенсации в общем порядке. В том числе, работники имеют право на:

Следует отметить, что данные гарантии и компенсации по своей сути являются составными частями условий оплаты труда и времени отдыха работника. Указанные условия являются обязательным условиями для включения в трудовой договор (ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Поэтому размер полагающихся работнику надбавок, коэффициента и продолжительность дополнительного отпуска должна быть прописана в трудовых договорах с работниками в обязательном порядке.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Какие выплаты положены сотрудникам за работу на Крайнем Севере.

Сотрудникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, начисляйте дополнительные выплаты к зарплате:

Начисление указанных выплат не зависит от местонахождения самой организации.

Так, например, организация, расположенная в Москве и заключившая трудовой договор с надомником из Мурманска (район Крайнего Севера), обязана предоставлять такому сотруднику все надбавки, установленные законодательством за работу в северных районах. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 13 ноября 2010 г. № 03-03-07/39.

Право на получение надбавки за работу в северных районах закреплено в статье 317 Трудового кодекса РФ и статье 11 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520-1. В части, не противоречащей этим документам, по-прежнему действуют нормативные акты СССР, разъясняющие порядок начисления надбавки (приказы Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2, № 3 и т. д.).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

16.12.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль