Как заполнить книгу учета движения трудовых книжек?

65

Вопрос

еще раз, спасибо за предыдущий ответ, но все-таки еще хотелось бы конкретизировать насчет приказа на удержание из з/п уволенного работника затрат на его обучение (ранее с ним был заключен ученический договор). Раз сотрудника в день увольнения на работе не было, мы не смогли его так же ознакомить и с таким приказом. Нам этот момент можно указать в том же акте, в котором мы укажем, что с приказом об увольнении он так же не ознакомлен в день увольнения?

Ответ

Ответ на вопрос:

Действующим законодательством не предусмотрена обязанность работодателя составлять акт, в случае если работник отсутствовал в день увольнения. Однако учитывая, что за несвоевременную выдачу трудовой книжки и выплату окончательного расчета при увольнении сотрудника предусмотрена материальная и административная ответственность (ст. 234, 236 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ), составления акта позволит минимизировать возможные риски доказывания добросовестности работодателя. Однако не освободит работодателя от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Принимая во внимание необязательность составления акта об отсутствии работника в день увольнения, его содержания работодатель определяет сам. Основной критерий, это фиксация отсутствия работника во время, когда с ним должно было оформляться процедура увольнения.


Читайте о правилах заполнения кадровых документов еще больше по ссылке.


Следовательно, в данном акте можно прописать пункт о том, что так как работник отсутствовал на рабочем месте в день увольнения, то возможности ознакомить его с приказом об увольнении и приказом об удержании из заработной платы затрат на обучение (согласно ученическому договору от ……№…) не представляется возможным.

При отсутствии работника в день увольнения, работодателю следует выполнить следующие шаги:

  • составить акт, об отсутствии сотрудника на рабочем месте;
  • издать приказ об увольнении работника, в котором сделать запись о невозможности ознакомить работника с этим приказом, в связи с его отсутствием;
  • направить работнику по почте, по всем известным адресам уведомление (п. 2 приложения к ответу), с предложением явиться на работу для получения трудовой книжки или дать согласие на ей отправление по почте. В этом же уведомлении следует предложить работнику, получить полагающийся ему окончательный расчёт. Уведомление следует отправить по почте с составлением описи вложения и обратным уведомлением, в день увольнения работника. Именно это уведомление освободит работодателя от ответственности за просрочку выдачи трудовой книжки;
  • сделать в личной карточке работника формы Т-2 запись о его увольнении. Графу подпись работника, оставить незаполненной.

Это следует из части 5 статьи 80, статей 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ.

При соблюдении данной процедуры, работодатель сможет уменьшить риски, связанные с отсутствием работника в день увольнения.


Все о заполнении книги учета движения трудовых книжек вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке.


Следует отметить, что за последний день работы, сотруднику допустимо оплатить только фактически отработанное им время.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Как заполнить книгу учета движения трудовых книжек, если бывший сотрудник дал согласие на отправку трудовой книжки по почте

И.И. Шкловец

Если от бывшего сотрудника получено согласие на пересылку трудовой книжки по почте, то специалист кадровой службы должен направить книжку ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ).

При отправке трудовой книжки по указанному сотрудником адресу в графе 13 книги учета движения трудовых книжек сделайте отметку следующего содержания: «Отправлена по почте» и укажите фактическую дату отправки письма. После того как письмо будет доставлено, в организацию придет почтовое уведомление с подписью бывшего сотрудника и датой фактического получения им трудовой книжки. Эту дату, а также реквизиты квитанции следует занести в графу 12 книги учета движения трудовых книжек.

Такой вывод следует из пункта 41 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

Согласие сотрудника, а также почтовые квитанции, подтверждающие отправку и получение письма, храните вместе с книгой учета. Общий срок хранения составляет 75 лет (п. 695 Перечня, утвержденного приказом Минкультуры России от 25 августа 2010 г. № 558).

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru

16.12.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль