Как оформить представление к ведомственным наградам?

51

Вопрос

Извините, что "заваливаю" вопросами, но у нас на предприятии идет обсуждение условий коллективного договора, и в ранее действовавшей редакции, еще до моего приход в данную организацию, в разделе социальных гарантий был такой: "Работодатель представляет к награждению знаками отличия, дающими право на звание "Ветеран труда", за многолетний, добросоветстный труд, достижение выских показателей труда работников, имеющих соответствующий стаж работы в отрасли." Ранее все более менее было понятно, так как предприятие было подведомственно государственной структуре, куда направлялись представления, а к нам возвращались приказы о награждении, которые были лигитимны при решении вопроса о присвоении звания "Ветеран труда". На сегодняшний день мы подчиняемся как акционерам ОАО и сами являемся дочерним АО. Как в каком порядке в нынешней ситуации действовать, если действительно в предприятии есть работники много лет проработавшие в нашей отрасли предпенсионного возраста.

Ответ

Ответ на вопрос:

Если Ваша организация не входит в число организаций, которые могут представлять своих работников к каким-либо ведомственным наградам, то рекомендуется исключить соответствующее положение из коллективного договора.

По общим правилам, порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (ч. 4 ст. 7 Закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ).

Согласно информации учётной карточки, Ваша организация располагается в Иркутской области. В этом регионе определены условия присвоения звания "Ветеран труда", согласно которым такое звание присваивается гражданам РФ:

  • имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;
  • награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде, а также гражданам Российской Федерации, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны;
  • имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Данное правило установлено в статье 2 Закона Иркутской области от 18 июля 2008 г. № 44-оз.

Награждение ведомственными наградами осуществляется по правилам, установленным в соответствующем ведомстве. Данные правила различаются, но в основном, предполагается, что ведомственными наградами награждаются работники учреждений подведомственным соответствующему органу власти и по предоставлению руководителя такого учреждения. Например, ведомственными наградами Росреестра, могут быть награждены работники центрального аппарата, территориальных органов и подведомственных организаций Росреестра, а также иных лиц, оказывающих содействие в решении возложенных на Службу задач. То есть, формально быть награждённым такой наградой может быть работник любой организации. Однако, награждение работников указанной категории может быть инициировано:

  • руководителем Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии;
  • его заместителями;
  • руководителями территориальных органов Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

То есть, Ваша организация, как коммерческая организация (акционерное общество) в любом случае не обладает право представлять своих работников к ведомственным наградам Росреестра. Если Ваша организация не работает в отрасли, ответственность за которую несёт орган власти, по чьим правилам коммерческие организации могут представлять своих работников к ведомственным наградам такого органа, то в этом случае положение коллективного договора о представлении работников к награждению знаками отличия, дающими право на звание "Ветеран труда", не выполнимо для работодателя. В этом случае целесообразно исключить данное положение из коллективного договора (см. приложение к ответу ниже).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Можно ли изменить коллективный договор.

При необходимости коллективный договор может быть изменен или дополнен по соглашению заключивших его сторон (ст. 44 ТК РФ). По умолчанию изменение и дополнение договора проводят в том же порядке, как и его первоначальное заключение, то есть с проведением коллективных переговоров. В то же время стороны могут предусмотреть особый, в том числе упрощенный, порядок согласования изменений и закрепить его в соответствующем разделе договора.

Об изменении условий коллективного договора сообщите в соответствующий орган исполнительной власти субъекта РФ по труду или орган местного самоуправления (если это предусмотрено региональным законодательством).

Такие правила установлены статьями 44 и 50 Трудового кодекса РФ.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

11.12.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Хотели бы Вы видеть переводы документов МОТ в нашем журнале?

  • Да, это было бы полезно 60.34%
  • Нет, это мне никак не пригодится 16.38%
  • Затрудняюсь ответить 23.28%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль