Как оформить удержание суммы из зарплаты сотрудника?

45

Вопрос

"Кроме того, работник может добровольно возместить ущерб и в полном размере, но для этого нужно волеизъявление самого работника." Что это значит и как применить на практике. Не заявит ли работник впоследующим, что у него незаконно удерживают суммы из заработной платы на основании его заявления? Не будут ли это кабальные условия договора? И если работник обратиться в суд, то решение явно будет не в нашу пользу?

Ответ

Ответ на вопрос:

Возможность добровольного возмещения работником ущерба прямо предусмотрена действующим законодательством (ч. 4 ст. 248 ТК РФ). Так, предусмотрено, что работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Таким образом, учитывая, что в данном случае, предполагается использовать процедуру, прямо предусмотренную в законодательстве, риски признания подобной процедуры неправомерной или условий договора кабальным, если не были нарушены какие-либо ещё нормы законодательства, минимальны.


Подробнее об удержаниях из заработной платы мы написали в материале по ссылке.


Следует отметить, что подробно процедура оформления добровольного возмещения работником ущерба не определена действующим законодательством. На практике, поступает различными способами в зависимости от того возмещает ли работник весь ущерб сразу, либо предполагается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В первом случае, работник передаёт работодателю денежные средства для возмещения ущерба, либо с согласия работодателя равноценное имущество. Данный факт подтверждается распиской работодателя о получении соответствующих средств (имущества) от работника в счёт возмещения причинённого им ущерба.

Если было принято решение о возмещении ущерба с рассрочкой платежа, то работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей (см. приложение к ответу ниже).

Следует отметить, что в случае если работник передумал и перестал возмещать ущерб по обязательству, то в этом случае работодатель вправе обратиться в суд за взысканием соответствующих сумм.

Обращаю Ваше внимание, что действительно, работник может обратиться в суд, с указанием о принуждении его к возмещению ущерба со стороны работодателя. Однако, по общим правилам, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований (ч. 1 ст. 56 ГПК РФ). Поэтому, в случае утверждения работника о том, что его принудили, он обязан будет это доказать. Если он не сможет доказать такой факт, то весьма вероятно, что суд откажет в удовлетворении его требований.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Цели удержания

На какие цели можно удерживать суммы из зарплаты сотрудника по его инициативе

По инициативе сотрудника из его зарплаты можно удерживать суммы на любые цели.

Это могут быть выплаты:

Это подтверждает и письмо Роструда от 16 сентября 2012 г. № ПР/7156-6-1.

Сотрудник должен подтвердить свое желание на удержания письменным заявлением.

Удержания по инициативе сотрудника производятся из его зарплаты.

Если удержания должны быть переведены стороннему получателю, то организация только оказывает услуги по переводу денег.

Вопрос из практики: какую сумму можно удержать из зарплаты сотрудника по его инициативе

Удержания из зарплаты сотрудника по его инициативе проводите без ограничений.

Закон об исполнительном производстве ограничивает размеры удержаний по исполнительным документам (ст. 99 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ). Трудовой кодекс РФ устанавливает основания и нормативы удержаний по распоряжению организации (ст. 138 ТК РФ). Других ограничений на размер удержаний законодательство не накладывает.

Поэтому по инициативе сотрудника из его заработка может удерживаться до 100 процентов дохода, но только после того, как из суммы дохода будет удержан НДФЛ (абз. 2 п. 1 ст. 210 НК РФ).

Правомерность удержания из зарплаты любых сумм по желанию сотрудника подтверждает письмо Роструда от 16 сентября 2012 г. № ПР/7156-6-1.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

  1. Ответ: Как провести удержание из зарплаты сотрудника по его инициативе.
    • на погашение займа;
    • за товары, купленные в кредит;
    • в оплату страховых взносов и услуг сотовой связи;
    • в счет членских взносов и т. д.
  2. Формы документов: Обязательство сотрудника возместить ущерб организации.
Директору
«Альфа»
А.В. Львову
от кассира
А.В. Дежневой

ОБЯЗАТЕЛЬСТВО

Я, кассир «Альфы» Дежнева Анна Васильевна, обязуюсь в срок до 15.10.2014 погасить
сумму недостачи 16 000 руб., обнаруженную в результате проведения ревизии кассы (акт
от 16.06.2014 № 15). Задолженность обязуюсь погашать ежемесячно равными долями
(по 4000 руб.) в срок до 12-го числа каждого месяца путем внесения наличных денег в кассу
организации.

16.06.2014 А.В. Дежнева

11.12.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.67%
  • Иногда 56.25%
  • Не оформляем срочников 19.08%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль