Как учесть мнение профсоюза при сокращении?

75

Вопрос

В организации проводились орг.-штатные мероприятия. В результате сокращается штатная должность. Работник является членом профсоюза. Издан приказ, с учетом мотивированного мнения ПК, об увольнении сотрудника 15.12.2015 г. в связи с сокращением штата работников организации. Работник с приказом ознакомлен. 10.12.2015 работник по телефону сообщает, что заболел и больничный лист открыт до 18.12.2015. Готовим приказ об отмене приказа об увольнении в связи с временной нетрудоспособностью. Проект приказа направила в ПК для получения мотивированного мнения (на всякий случай).Вопросы:1. Обязательно ли получать мнение профсоюза при отмене приказа на увольнение (это для общего развития)?2. По выходу работника с больничного, в первый же его рабочий день мы можем издать приказ о его увольнении по тем же основаниям в день выхода с больничного? Обязательно ли согласование данного приказа с профсоюзом (ведь один раз уже согласовывали)?3. Если согласование обязательно - можем ли мы в проект приказа об отмене предыдущего приказа об увольнении включить пункт о том, что днем увольнения в связи с сокращением штата работников будет считаться первый рабочий день по окончании больничного листа? Проект данного приказа направить в профсоюз и именно его считать позже основанием к увольнению?Заранее благодарю

Ответ

Ответ на вопрос:

1. Нет, учитывать мнение профсоюза для отмены приказа об увольнении по сокращению нет необходимости.

Действующим законодательством предусмотрен ряд случаев, когда организация обязана учитывать мнение профсоюза. В том числе, это необходимо, если организация по своей инициативе увольняет сотрудников, являющихся его членами. Однако, действующим законодательством не предусмотрена необходимость согласования отмены приказа о сокращении с профсоюзом.

Следует отметить, что подобная обязанность для работодателя может быть установлена локальными нормативными документами и (или) коллективным договором. В этом случае работодатель обязан соблюдать требования соответствующих документов (ст.ст. 8, 9, 22 ТК РФ).


Читайте подробнее о Графике отпусков и профсоюзе по этой ссылке.


2. Работники не могут быть сокращены в период больничного (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Поэтому уволить сотрудника, который в день запланированного сокращения находился на больничном, можно только в первый рабочий день его выхода на работу. На это указывают и суды, см., например, апелляционное определение Иркутского областного суда от 27 ноября 2014 г. № 33-9762/2014.

Сам по себе перенос даты сокращения формально не требует необходимости повторно согласовывать сокращение работника. Так как, соответствующее согласование уже проведено. Также, следует учитывать, что организация вправе уволить сотрудника не позднее одного месяца со дня получения мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. В указанный период не засчитываются периоды временной нетрудоспособности работника, пребывания его в отпуске и другие периоды отсутствия работника, когда за ним сохраняется место работы (должность) (ч. 5 ст. 373 ТК РФ).

Таким образом, в Вашем случае нет необходимости повторно учитывать мнение профсоюза при переносе даты увольнения работника в связи с его болезнью.

3. Включать в проект приказа фразу о переносе дня увольнения работника в случае его временной нетрудоспособности правомерно и не противоречит трудовому законодательству.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как уведомить профсоюз о сокращении численности или штата сотрудников.

Если в организации есть профсоюз, то ему необходимо сообщить о предстоящем сокращении численности или штата сотрудников и возможном расторжении трудовых договоров. Сделать это нужно в письменной форме не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Если намечается массовое увольнение, то уведомить профсоюз нужно не позднее чем за три месяца до предстоящего сокращения. Кроме того, если организация планирует уволить сотрудников, являющихся членами профсоюза, то такое решение нужно согласовать с профсоюзным органом. Такой порядок предусмотрен в статье 82 Трудового кодекса РФ.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

10.12.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль