Как привлечь сотрудника к полной материальной ответственности?

50

Вопрос

Водитель нашей организации, нарушив требование должностной инструкции и ПДД, превысил скорость в условиях гололеда и допустил опрокидывание автомашины. Автомашина восстановлению не подлежит. Водитель отделался легким испугом. Было проведено служебное расследование с приглашением самого водителя. Вина его установлена, сам водитель так же признал свою вину. К дисциплинарной ответственности он привлечен, а вот с материальной проблемы. С водителем заключен трудовой договор. Согласно ТК РФ водитель несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, так как не подпадает под случаи полной материальной ответственности. А ущерб от его поступка в разы больше. ДТП не оформлялось и никак не фиксировалось, так как все произошло на временной трассе. Имеются ли иные механизмы возмещения прямого полного ущерба? Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Вы сможете привлечь работника к полной материальной ответственности (обязать работника возместить причинённый им прямой материальный ущерб в полном размере), только если для этого есть основания предусмотренные статьёй 243 ТК РФ.

Сумма материального ущерба, которая может быть взыскана с сотрудника, зависит от того, какая ответственность на нем лежит: полная или ограниченная.

При ограниченной материальной ответственности сотрудник обязан возместить ущерб в размере, не превышающем его среднюю зарплату (ст. 241 ТК РФ).

При полной материальной ответственности сотрудник обязан возместить всю сумму причиненного ущерба (ст. 242 ТК РФ).

В общем случае полная материальная ответственность сотрудника наступает в двух случаях.

Во-первых, в ситуациях, когда с сотрудником заключен договор о полной материальной ответственности, например, с кассирами, кладовщиками и т. п. (ст. 242, подп. 1 ч. 1 ст. 243 ТК РФ).

Во-вторых, в ситуациях, прямо предусмотренных статьей 243 Трудового кодекса РФ. Речь в ней идет:

  • о недостаче ценностей, вверенных сотруднику на основании специального письменного договора или полученных по разовому документу, например, под расписку;
  • об умышленном причинении ущерба;
  • о причинении ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
  • о причинении ущерба в результате преступных действий сотрудника, установленных приговором суда;
  • о причинении ущерба в результате административного проступка;
  • о разглашении сведений, составляющих тайну: государственную, служебную, коммерческую и т. п.;
  • о причинении ущерба не при исполнении сотрудником трудовых обязанностей.

В указанных случаях не имеет значения, заключен с сотрудником договор о полной материальной ответственности или нет, он должен компенсировать ущерб полностью. Правомерность данной позиции подтверждают и суды (см., например, определение Санкт-Петербургского городского суда от 6 ноября 2013 г. № 33-10974/2013).

В Вашем случае, работник превысил скорость, то есть совершил административное нарушение (ст. 12.9 КоАП РФ), в результате которого и был причинён организации материальный ущерб. Таким образом, формально у Вас есть основания для привлечения работника к полной материальной ответственности. Однако, привлечь работника к полной материальной ответственности за причинение ущерба в результате административного проступка, можно, только в случае если таковой установлен соответствующим государственным органом (п. 6 ст. 243 ТК РФ).

Если факт совершения работником административного проступка не установлен соответствующим государственным органом (полиция, ГИБДД), то, к сожалению, привлечь на основании соответствующей нормы работника к полной материальной ответственности не удастся. Если в Вашем случае нет других оснований для привлечения работника к полной материальной ответственности по статье 243 ТК РФ, то работника можно будет привлечь только к ограниченной материальной ответственности. Такой вывод подтверждается п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 ноября 2006 г. № 52

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Когда сотрудник несет материальную ответственность.

Материальная ответственность возникнет, только если сотрудник виноват в причинении ущерба.


Читайте о заключении договора о полной индивидуальной материальной ответственности, чтобы не совершать ошибок.


Если же сотрудник причинил ущерб при форс-мажорных обстоятельствах (пожар, наводнение, иное стихийное бедствие), его ответственность исключается. Он не будет признан виновным и в том случае, если причинил ущерб имуществу организации, используя его для необходимой самообороны. Об этом сказано в статье 239Трудового кодекса РФ.

Если работодатель не обеспечит надлежащие условия для хранения имущества, в результате чего имуществу организации будет нанесен ущерб, то ответственность сотрудника за причинение такого ущерба также снимается (определение Московского городского суда от 12 января 2012 г. № 33-373/2012).

Чтобы установить причины возникновения ущерба, потребуйте от сотрудника объяснения в письменной форме (ст. 247 ТК РФ). Если сотрудник откажется дать объяснения, составьте акт об отказе.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

10.12.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.81%
  • Иногда 55.98%
  • Не оформляем срочников 19.21%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль