Каковы требования, предъявляемые к специалисту по охране труда?

73

Вопрос

Может ли начальник отдела кадров со средним профессиональным юридическим образованием выполнять функции специалиста по охране труда пока штат организации не превышает 50 человек? И какую подготовку он для этого должен пройти (обучение в размере? часов)? Либо работник, не имеющий технического образования, не имеет права осуществлять работу специалиста по охране труда?

Ответ

Ответ на вопрос:

В описанном случае, начальник отдела кадров сможет выполнять функцию специалиста по охране труда, только в случае, если он пройдёт профессиональную переподготовку и если у него есть стаж работы в области охраны труда не менее трех лет.

Для обеспечения соблюдения требований охраны труда и осуществления контроля за их выполнением в каждой организации, занимающейся производственной деятельностью, с численностью сотрудников более 50 человек должна быть создана служба охраны труда (ч. 1 ст. 217 ТК РФ). Если численность персонала не превышает указанного предела, решение о создании службы руководитель организации (предприниматель) принимает по своему усмотрению.

Таким образом, учитывая, что в Вашем случае численность организации не превышает 50 человек, то Вы вправе вообще не назначать отдельного работника, выполняющего функции специалиста по охране труда.


О типовом инструктаже по охране труда читайте подробнее по ссылке.


Если Вы всё же примете решение назначить соответствующего работника, то необходимо учитывать, что на должность специалиста охраны труда, как правило, принимают работника, который имеет:

  • высшее профессиональное образование по направлению подготовки "Техносферная безопасность" или аналогичному направлению по обеспечению безопасности производственной деятельности;
  • либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда без предъявления требований к стажу работы;
  • либо среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, а также стаж работы в области охраны труда не менее трех лет.

Сотрудник, принимаемый на должность специалиста охраны труда, также должен пройти обучение по охране труда.

Это предусмотрено единым квалификационным справочником, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 17 мая 2012 г. № 559н, пунктами 15, 17 Рекомендаций, утвержденных постановлением Минтруда России от 8 февраля 2000 г. № 14.

Обращаю Ваше внимание, что установленные требования по дополнительному профессиональному образованию, подразумевают профессиональную переподготовку.


Мы рассказывали ранее о Профессиональном стандарте специалиста по охране труда в материале по ссылке.


Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ: программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки.

Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.

Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

Такие правила установлены статьёй 76 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

В Вашем случае требуется именно профессиональная переподготовка. Минимально допустимый срок освоения программ профессиональной переподготовки не может быть менее 250 часов (п. 12 Порядка, утверждённого Приказом Минобрнауки России от 01 июля 2013 г. № 499).

Таким образом, работник со средним юридическим образованием будет соответствовать квалификационным требованиям по должности специалист по охране труда, только в случае, если он прошёл профессиональную переподготовку в области охраны труда, продолжительностью не менее 250 часов и имеет стаж работы в области охраны труда не менее трех лет. Если он прошёл только повышение квалификации в соответствующей области и (или) у него нет требуемого стажа работы в области охраны труда, то он не будет соответствовать указанным квалификационным требованиям. В этом случае, не рекомендуется назначать такого работника на соответствующую должность.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: В какой форме можно организовать службу охраны труда.

Служба охраны труда в организации может быть представлена:

Это предусмотрено статьей 217 Трудового кодекса РФ.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

03.12.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.76%
  • Иногда 55.97%
  • Не оформляем срочников 19.27%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль