Как ввести в действие новое штатное расписание?

99

Вопрос

Вопрос 1.Введено в действие новое штатное расписание, в нем вместо финансового управления теперь фигурирует финансовые отдел, вместо дирекции по информационным технологиям - отдел по информационным технологиям. Функции этих подразделений и должностные обязанности их работников не изменились. Поэтому я считаю, что это не перевод. Однако изменения в трудовых договорах и трудовых книжках мне нужно сделать. Как должен выглядеть приказ:структурное подразделение "финансовое управление" преобразовано или переименовано??? в "финансовый отдел",соответственно должность "начальник управления", занимаемая Ивановым Иваном Ивановичем переименована на должность "начальник отдела".Вопрос 2. Есть цех № 100, в нем есть производства № 101, 102, 103, 104, 107. В новом штатном расписании цеха № 100 нет. Производство № 101 и производство № 107 объединили и сделали цехом № 101, производство № 102 стало цехом № 102, а производства № 103 и 104 также объединили и сделали цех № 103. Это перевод или можно подвести под переименование. Если можно, то как?Спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

Вопрос 1.Введено в действие новое штатное расписание, в нем вместо финансового управления теперь фигурирует финансовые отдел, вместо дирекции по информационным технологиям - отдел по информационным технологиям. Функции этих подразделений и должностные обязанности их работников не изменились. Поэтому я считаю, что это не перевод. Однако изменения в трудовых договорах и трудовых книжках мне нужно сделать. Как должен выглядеть приказ:
структурное подразделение "финансовое управление" преобразовано или переименовано??? в "финансовый отдел",соответственно должность "начальник управления", занимаемая Ивановым Иваном Ивановичем переименована на должность "начальник отдела".
Вопрос 2. Есть цех № 100, в нем есть производства № 101, 102, 103, 104, 107. В новом штатном расписании цеха № 100 нет. Производство № 101 и производство № 107 объединили и сделали цехом № 101, производство № 102 стало цехом № 102, а производства № 103 и 104 также объединили и сделали цех № 103. Это перевод или можно подвести под переименование. Если можно, то как?


Мы рассказывали ранее о изменении штатного расписания в материале по ссылке.


Ответ на данный вопрос зависит от того, что написано в трудовых договорах, заключенных с работниками.

Статья 57 Трудового кодекса РФ регулирует содержание трудового договора. В трудовом договоре указываются условия, которые регулируют взаимные права и обязанности сторон. При этом место работы работника может быть определено путем указания организации работодателя и населенного пункта, в котором находится работодатель. Уточнение места работы путем указания в трудовом договоре структурного подразделения работника является обязательным только в одном случае: если работник принимается в обособленное подразделение, расположенное в другой местности. Во всех остальных случаях включение такого уточнения в трудовой договор является правом сторон, но не их обязанностью.


Подробнее о штатном расписании организации мы писали здесь.


Таким образом, ответ на ваш вопрос зависит от того, что указано в трудовых договорах работников.

Если в трудовых договорах с работниками в качестве места работы указано наименование подразделения, то Работодателю необходимо оформить перевод работников в другое подразделение, заключить дополнительное соглашение к трудовому договору с каждым работником, в котором следует зафиксировать перевод в другое подразделение, на основании дополнительного соглашения оформить приказ и сделать запись в трудовую книжку.

УТВЕРЖДЕНА
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 апреля 2003 г. № 225

ТРУДОВАЯ КНИЖКА
...
Сведения о работе


записи
Дата Сведения о приеме на работу,
переводе на другую постоянную
работу, квалификации, увольнении
(с указанием причин и ссылкой на статью, пункт закона)
Наименование, дата
и номер документа,
на основании
которого
внесена запись
число месяц год
1 2 3 4
Закрытое акционерное общество
«Альфа» (ЗАО «Альфа»)
1 11 01 2009 Принят в бухгалтерию на должность секретаря-референта Приказ от 11.01.2009
№ 2
2 25 02 2011 Переведен в дирекцию на должность секретаря-референта Приказ от 25.02.2011
№ 21

Если же в трудовых договорах подразделение не указано, то это будет перемещение. Фактически при перемещении человеку предлагают выполнять прежнюю работу на другом рабочем месте. При этом трудовая функция и определенные сторонами условия трудового договора, в том числе место работы, остаются прежними. В этом случае получать согласие сотрудника на перемещение не нужно. При перемещении оформлять дополнительное соглашение и вносить запись в трудовую книжку не нужно.

Ответ на ваш второй вопрос так же зависит от того, что указано в трудовых договорах, переводом это будет, только если в договорах конкретизировано подразделение.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ:Чем перевод сотрудника отличается от перемещения сотрудника

И.И. Шкловец

Перемещение следует отличать от перевода сотрудника. Правила оформления переводов и перемещений различны. Фактически при перемещении человеку предлагают выполнять прежнюю работу на другом рабочем месте. При этом трудовая функция и определенные сторонами условия трудового договора, в том числе место работы, остаются прежними. В этом случае получать согласие сотрудника на перемещение не нужно. Законность и правомерность такого подхода подтвердил даже Конституционный суд РФ в определении от 23 октября 2014 г. № 2300-О.

Однако если после смены рабочего места у сотрудника изменилось хотя бы одно условие трудового договора, то это нужно расценивать уже как перевод. А перевод на постоянную работу допускают только с письменного согласия сотрудника.

Такие правила установлены статьей 72.1 Трудового кодекса РФ и разъяснены в пункте 16 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2. На это указывают и нижестоящие суды, см., например, апелляционное определение Саратовского областного суда от 6 февраля 2014 г. № 33-603/2014.

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 28.12.2015

28.12.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.76%
  • Иногда 55.97%
  • Не оформляем срочников 19.27%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль