Как правильно оформить дубликат трудовой книжки?

72

Вопрос

Прошу помочь в ситуации - сотрудник при трудоустройстве предоставил трудовую книжку - дата заведения 30.09.98г., Но дата приема и дата приказа внесены только 02.10.98г.По правилам оформления трудовых книжек работодатель был обязан завести ТК не позднее 5 дней с момента допуска сотрудника к работе, а вот как он мог завести ТК раньше чем оформил сотрудника? Можно ли отказать в приеме такой ТК как ненадлежаще оформленной? На какие документы мы должны ссылаться? Но как могут сотруднику завести трудовую книжку если он еще даже не принят на работу и не работает там? Разве это не является ошибкой заведения, фальсификацией? Можно направить данный вопрос эксперту? Почему мы не можем ссылаться на правила заведения трудовых книжек?!

Ответ

Ответ на вопрос:

Нет, такого быть не должно

В соответствии с п. 8 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется работодателем в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу. Т.е. дата заполнения трудовой книжки отражается на момент внесения в нее сведений. При этом записи в трудовую книжку вносятся в отношении работников, уже отработавших 5 дней в организации (часть 3 ст. 66 ТК РФ)


Статья о том, как оформить дубликат трудовой книжки поможет вам не допускать ошибок в работе.


При этом, дата приема на работу в разделе «Сведения о работе» должна соответствовать дате заключения трудового договора.

Следовательно, на практике вполне возможны ситуации, когда ответственный сотрудник заводит трудовую книжку работнику не в первый рабочий день сотрудника, а в течение недельного срока.

Ситуация же, когда трудовая заводится ранее приема на работу законодательством не предусмотрена.

Самый простой способ – это работнику по последнему месту работы обратится с просьбой оформить дубликат трудовой книжки.

В ответ работодатель обязан оформить сотруднику дубликат не позднее 15 дней со дня подачи заявления. Об этом сказано в пункте 31 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

Отметим, что дубликат трудовой книжки оформите сотруднику, если:

  • его трудовая книжка утеряна;
  • его трудовая книжка пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана и т. п.);
  • в его трудовую книжку внесена запись об увольнении или переводе, которая впоследствии признана недействительной.

Если вы признаете трудовую книжку работника испорченной, то на титульном листе старой трудовой книжки следует сделать отметку, что взамен трудовой книжки выдан дубликат. И при других обстоятельствах можно было бы перенести из испорченной трудовой книжки в новую трудовую все данные о работе работника (часть 3 п. 33 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 О трудовых книжках (с изменениями на 25 марта 2013 года), но у вас сомнения именно в первой записи о приеме на работу. В связи с чем, если вы пойдете по пути оформления дубликата, все же запросите справку (и ли копии приказов о приеме и увольнении) с предыдущего места работы.

Таким образом:

1.Если ошибку допустил предыдущий работодатель, и вы еще не приняли данную трудовую книжку, то отправляйте работника по последнему месту работы для оформления дубликата. Тем более, что пока это 1 место работы и трудозатраты по сбору документов минимальным

2. Если ошибку допустил предыдущий работодатель, но вы уже приняли от него трудовую нижу, то нужно признать ее испорченной, взять с работника не только заявление о выдаче дубликата, но запросить у него справку с предыдущего места работы и/или опии приказов о приеме и увольнении. На основании указанных справок оформите ему дубликат.

Если вы оставите все как есть, то работнику нужно взять справки с предыдущего места работы, если в будущем возникнут вопросы с Пенсионным фондом, то при помощи данной справки он сможет отстоять включение данного периода деятельности в пенсионный стаж. Тем более, что в настоящее время основным источником информации о стаже и заработке работника пи назначении пенсии будут данные персонифицированного учета в системе пенсионного фонда (Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий. Но мы не рекомендуем так поступать, т.к. потом, возможно, ему придется подтверждать уже не 1место работы, а все.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ:Как оформить дубликат трудовой книжки

И.И. Шкловец

Основания для оформления дубликата трудовой книжки

В каких случаях организация должна оформить дубликат трудовой книжки

Дубликат трудовой книжки оформите сотруднику, если:

  • его трудовая книжка утеряна;
  • его трудовая книжка пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана и т. п.);
  • в его трудовую книжку внесена запись об увольнении или переводе, которая впоследствии признана недействительной.

В последнем случае сотруднику по его письменному заявлению выдают по последнему месту работы дубликат, в который переносят все записи из трудовой книжки, кроме той, что признана недействительной. Такие правила установлены в пункте 33 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225. На это указывают и суды (см., например, апелляционное определение Омского областного суда от 25 июня 2014 г. № 33-3837/14).

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 23.12.2015

23.12.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.76%
  • Иногда 56.06%
  • Не оформляем срочников 19.19%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль