Имеют ли право на отпуск по уходу за ребенком опекуны?

35

Вопрос

Работница взяла опеку над посторонним ребенком. Малыш немного старше 1,5 лет. Подала документы на усыновление. Готовы будут в конце января. Спрашивает: можно ли ей уйти в отпуск по уходу за ребенком? Какие ей документы для этого нужны? Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, можете. Право на отпуск по уходу за ребенком имеют и опекуны и усыновившие.

Отпуск по уходу за ребенком может быть использован в любой момент до достижения ребенком предельного возраста, то есть в общем случае до трех лет. Это следует из положений статьи 256 Трудового кодекса РФ

Право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеют мать, отец, бабушка, дед, а также другой родственник, опекун, а также работники, усыновившие ребенка. То есть тот, кто фактически будет ухаживать за ребенком.

Такие правила установлены в статье 256 Трудового кодекса РФ и разъяснены в пункте 19 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1. Также об этом говорится в статье 257 Трудового кодекса РФ и пункте 1 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 октября 2001 г. № 719 Об утверждении Порядка предоставления отпусков работникам, усыновившим ребенка.

Таким образом отпуск по уходу за ребенком предоставляете с дату указанной в заявлении работницы, дожидаться документов об усыновлении нет необходимости. Пособие по уходу за ребенком до полутора лет работница, естественно, получать не будет. Но она будет иметь право на выплату компенсации во время отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Подробнее о порядке и сроках выплаты компенсации см. Как выплатить компенсацию в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет

Для предоставления отпускам по уходу за ребенком Вам необходимо получить с сотрудницы:

- заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;

- документы, подтверждающие установление опеки над ребенком.

- справка с места работы супруга, что ему не предоставлен отпуск по уходу за ребенком, если опеку установили для обоих супругов.

На основе полученных документов издайте приказ на отпуск по форме № Т-6 или по самостоятельно разработанной форме.

Сведения об отпуске отразите в личной карточке сотрудника. В трудовую книжку запись о предоставлении отпуска вносить не нужно.

В табеле учета рабочего времени дни отпуска по уходу за ребенком отражайте буквами ОЖ либо цифровым кодом 15, или иным кодом, самостоятельно разработанным организацией для подобного случая.

В общем случае отпуск по уходу за ребенком прекращается, когда ребенку исполняется три года, после чего сотрудник обязан выйти на работу. Вместе с тем, при необходимости сотрудник вправе:

Подробности в материалах Системы Кадры:

Да, можно.

Отпуск по уходу за ребенком до трех лет, помимо матерей и иных лиц, которые фактически ухаживают за ребенком, предоставляют также работникам, усыновившим ребенка. Правом на такой отпуск может воспользоваться только один из супругов, если оба стали усыновителями.

Помимо отпуска по уходу за ребенком до трех лет, работникам, которые усыновили ребенка в возрасте до трех месяцев, предоставляют также отпуск по уходу за ребенком на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней со дня рождения ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей – 110 календарных дней со дня их рождения.

Об этом говорится в статье 257 Трудового кодекса РФ и пункте 1 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 октября 2001 г. № 719.

Документальное оформление отпуска по уходу за ребенком усыновителю происходит по общим правилам с учетом требований Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 октября 2001 г. № 719.

При этом женщинам, усыновившим ребенка в возрасте до трех месяцев, по их заявлению вместо отпуска по уходу за ребенком может быть предоставлен отпуск по беременности и родам на те же сроки (ч. 4 ст. 257 ТК РФ, п. 4 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 октября 2001 г. № 719).

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

  1. Ситуация: можно ли предоставить отпуск по уходу за ребенком усыновителю
  2. Ситуация: Какие документы нужно оформить, чтобы предоставить отпуск по уходу за ребенком

Отпуск по уходу за ребенком предоставьте сотруднику по заявлению с приложением документов, подтверждающих рождение ребенка или установление опеки. На основе полученных документов издайте приказ на отпуск по форме № Т-6 или по самостоятельно разработанной форме. В приказе дополнительно укажите решение о выплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Сведения об отпуске отразите в личной карточке сотрудника. В трудовую книжку запись о предоставлении отпуска вносить не нужно.

В табеле учета рабочего времени дни отпуска по уходу за ребенком отражайте буквами ОЖ либо цифровым кодом 15, или иным кодом, самостоятельно разработанным организацией для подобного случая.

На период отпуска по уходу за ребенком за сотрудником сохраняют:

В общем случае отпуск по уходу за ребенком прекращается, когда ребенку исполняется три года, после чего сотрудник обязан выйти на работу. Вместе с тем, при необходимости сотрудник вправе:

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

21.12.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Статья предназначена для профессионалов!

Материалы сайта могут читать специалисты по кадрам и управлению персоналом.

Подтвердите, пожалуйста, свой статус профессионала, пройдя быструю регистрацию. После этого Вам будут доступны:

  • профессиональные материалы сайта;
  • 24 шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль