Как оформляются выплаты родственникам умершего сотрудника?

50

Вопрос

Умер наш сотрудник. У сотрудника осталась 7-ми летняя дочь, мы как работодатель выплачивали алименты его бывшей жене. За выплатой заработной платы, не полученной ко дню смерти сотрудника, обратилась его бывшая жена, как представитель несовершеннолетней 7-ми летней дочери умершего сотрудника. Она написала заявление 10 сентября, указав что документы предоставит позже, в связи с необходимостью открыть счет на имя ребенка для перечисления денежных средств. Оригиналы всех документов и копии, в том числе счет в банке на имя ребенка предоставила позже 09 октября, переписав заявление с указанием реквизитов. Но пока бывшая жена оформляла документы, к нам по почте 24 сентября пришли заявления с копиями документов от матери умершего сотрудника. Руководство компании приняло решение в пользу ребенка, бывшей жене выдали по её письменному заявлению трудовую книжку (для оформления для ребенка социального пособия по потере кормильца) и выплатили 09 октября так же по заявлению бывшей жены на счет ребенка заработную плату, не полученную ко дню смерти сотрудника, ведь по факту первая к нам обратилась бывшая жена, как представитель несовершеннолетней дочери умершего сотрудника. Мать умершего сотрудника хочет обратиться в суд с иском к нашей компании. Правильно ли мы поступили? Есть ли возможность, что суд будет на стороне матери умершего сотрудника?

Ответ

Ответ на вопрос:

К сожалению, в данном случае для работодателя существуют риски.

Возможна ситуация, когда к работодателю за выплатами обращаются сразу несколько родственников умершего сотрудника. Законодательство не регламентирует, кому из них должна быть выдана зарплата и пособие на погребение (ст. 141 ТК РФ, ст. 10 Закона от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ). Поэтому работодатель вправе выдать ее первому обратившемуся родственнику, при условии, что данный родственник вправе претендовать на выплаты и представил все необходимые для выплат документы.

Если же родственники обратились к работодателю одновременно и все имеют право на получение выплаты, то вопрос о разделении причитающихся умершему сотруднику сумм они должны решить между собой самостоятельно. Например, может быть принято решение произвести выплату пропорционально, или в зафиксированных долях, или в полном размере одному из родственников. Работодатель в таком соглашении может участвовать только как наблюдающая и регулирующая сторона без права окончательного решения. Если сторонам не удастся найти компромисс по выплатам, то за разрешением вопроса им следует обратиться в суд, и тогда уже работодатель на основании решения суда произведет соответствующие выплаты в том порядке, как будет написано в судебном постановлении.

Однако, в Вашем случае, соглашение достигнуто не было, и формально, первой за выплатой, с предоставлением всех необходимых документов обратилась мать работника. Тем не менее, несмотря на эти факты, формально работодатель выплатил соответствующие выплаты лицу, имеющему право на получение соответствующих выплат. Поэтому, однозначно утверждать какое решение примет суд, не возможно.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Кто из родственников может претендовать на выплаты в случае смерти сотрудника.

Ответ на этот вопрос зависит от вида выплаты.

Так, претендовать на не полученные умершим сотрудником суммы (зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск и т. п.) могут члены семьи умершего сотрудника. Согласно Семейному кодексу РФ к членам семьи относят лишь:

  • супругов;
  • детей, в том числе усыновленных;
  • родителей, в том числе усыновителей.

Кроме того, за не полученными умершим сотрудником суммами могут обратиться лица, находившиеся на иждивении умершего на день его смерти. К ним, в частности, могут относиться братья и сестры, дедушка и бабушка, внуки, пасынок и падчерица, отчим и мачеха и т. п. Нахождение на иждивении подразумевает получение содержания одним лицом от другого. Иждивенством признают как нахождение на полном содержании, так и получение помощи, являющейся постоянным и основным источником средств к существованию иждивенца. Документальным подтверждением иждивения, как правило, является факт совместного проживания и совместного ведения хозяйства из ТСЖ или ЖЭКа, а при раздельном проживании – сведения о предоставлении средств к существованию: денежные переводы, перечисления на карту, чеки о покупках в адрес конкретного лица и т. п. Кроме того, подтверждением может быть решение суда об обязанности теперь умершего сотрудника содержать и выплачивать алименты кому-либо из родственников.

Такие выводы следуют из совокупности положений статей 2, 10, 15 Семейного кодекса РФ, статьи 141 Трудового кодекса РФ. И подтверждаются разъяснениями из письма Минфина России от 3 августа 2006 г. № 03-05-01-04/234 и пункта 2 постановления Пленума Верховного суда СССР от 1 июля 1966 г. № 6.

На получение пособия на погребение может претендовать не только близкий член семьи, но и любые родственники, законный представитель умершего или иное лицо, которое приняло на себя обязанность осуществить погребение умершего (п. 1 ст. 10 Закона от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ).

Внимание: если за выплатами одновременно обратились сразу несколько родственников, то работодатель должен предоставить им самостоятельно решить, кому и в каком размере проводить выплату. См. подробнее.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

21.12.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль