Как оформить заявление на вычет НДФЛ?

40

Вопрос

Обязаны ли с 2016г. собирать новые заявления на вычет НДФЛ на детей или можно продолжать использовать заявления полученные в предыдущие годы?

Ответ

Ответ на вопрос:

Из вопроса не совсем ясно содержание ранее написанных заявлений, если в заявлении написано, что просят предоставить налоговый вычет за определенный год 2015, то на 2016 год новое заявление писать надо. Если же в заявлении не указан конкретный год вычета, то необходимости в повторном заявлении нет.

Для того чтобы получить детский вычет, одного письменного заявления недостаточно (образец заявления ниже). Необходимо приложить документы, подтверждающие право на вычет (абз. 14 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Если работник трудоустроился не с начала года, то дополнительно он передает справку по форме № 2-НДФЛ от предыдущего работодателя (абз. 2 п. 3 ст. 218 НК РФ).

Каждый год требовать от работника представления заявлений на стандартные вычеты нет необходимости. Достаточно получить одно заявление - оно и будет основанием для предоставления вычетов в течение нескольких лет. При условии, конечно, что у налогоплательщика не изменятся обстоятельства получения стандартных вычетов (Письмо Минфина России от 08.08.2011 N 03-04-05/1-551 О порядке предоставлении налоговым агентом стандартных вычетов).


Читайте об удержании НДФЛ с доходов работников еще больше по ссылке.


Подробности в материалах Системы Кадры:

Вопрос Необходимо ли ежегодно писать на имя руководителя предприятия заявление о предоставлении стандартных налоговых вычетов по НДФЛ? Или же достаточно написать одно заявление при приеме на работу?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления налоговым агентом налогоплательщику стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст.34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п.3 ст.218 Кодекса стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

Таким образом, если у налогоплательщика право на получение стандартного налогового вычета не изменилось, повторной подачи заявления не требуется.

Заместитель директора департамента
налоговой и таможенно-тарифной политики
Минфина России

С.В.Разгулин

  1. Нормативная база: Письмо Минфина России от 08.08.2011 № 03-04-05/1-551 О порядке предоставлении налоговым агентом стандартных вычетов
  2. Нормативна база: Письмо Минфина России от 26.02.2013 № 03-04-05/8-131 Если у налогоплательщика право на получение стандартного налогового вычета не прекратилось, то независимо от окончания налогового периода, повторного представления заявления налоговому агенту не требуется

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.В соответствии с пунктом 3 статьи 218 Кодекса стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.Если у налогоплательщика право на получение стандартного налогового вычета не прекратилось, то независимо от окончания налогового периода, повторного представления заявления налоговому агенту не требуется.

Заместитель директора
Департамента
Р.А.Саакян

19.12.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль