Как оформить больничный во время простоя?

90

Вопрос

В организации был простой, в этот период сотрудник находился на больничном.Подскажите пожалуйста как в табеле рабочего времени отразить больничный (листок нетрудоспособности) именно во время простоя. Какое обозначение необходимо ставить РП 31 или Б или какое то возможно другое?Как поступить в этой ситуации. Заранее спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Если больничный листок открыт и закрыт в период простоя, больничное пособие не начисляется (п. 5 ч. 1 ст. 9 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Согласно Указаниям по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1) табель учета рабочего времени (формы N N Т-12, Т-13) применяется для учета времени, фактически отработанного и (или) не отработанного каждым работником организации, для контроля за соблюдением работниками установленного режима рабочего времени, для получения данных об отработанном времени, расчета оплаты труда, а также для составления статистической отчетности по труду.


Вам будет полезно узнать об оформлении простоя в материале по ссылке.


Учитывая, что оплата производится на основании данных, указанных в табеле, по нашему мнению, в табеле учета рабочего времени следует отмечать именно простой ("НП" (цифровой код "32")) до того, как он не закончится. В табеле учета рабочего времени проставляют буквенный код "Б" (цифровой код "19") только в ситуации, когда простой закончился, а больничный еще нет. Применения двойного кода (Б/НП) возможно в том случае, когда работнику выплачивается больничное пособие, но с учетом простоя (т.е. если болезнь наступила еще до простоя и продолжалась в период простоя)..

Отметим, что до 2011 г. время простоя Законом N 255-ФЗ не исключалось из периодов, за которые пособие не начислялось. Поэтому отдельные суды говорили о том, что выплата пособия за время простоя правомерна

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Как рассчитать больничное пособие за период простоя

Ответ на этот вопрос зависит от того, на какой период приходится время освобождения от работы по больничному листку. При этом возможны три ситуации:

  • больничный листок открыт и закрыт в период простоя;
  • больничный листок открыт в период простоя, а закрыт после его окончания;
  • больничный листок открыт до начала простоя и закрыт во время или после окончания простоя.

Если больничный листок открыт и закрыт в период простоя, больничное пособие не начисляйте (п. 5 ч. 1 ст. 9 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).


Читайте подробнее об оплате больничного листа 2017 по этой ссылке.


Если больничный листок открыт в период простоя, а закрыт после его окончания, то больничное пособие после окончания простоя начислите общим правилам.

В случае, когда больничный листок открыт до начала простоя, а закрыт в период простоя, больничное пособие начислите общим правилам за весь период болезни. Пособие за период простоя выплачивайте в том же размере, в каком сотруднику начисляется зарплата за это время. При этом сумма выплаты не должна превышать размера пособия, которое сотрудник получил бы в обычных условиях труда.

Такой порядок следует из положений части 7 статьи 7, пункта 5 части 1 статьи 9 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Следует отметить, что данные правила распространяются на ситуации, когда сотрудники имели право отсутствовать на рабочем месте во время простоя по разрешению работодателя. Это объясняется тем, что время простоя является рабочим временем (ч. 1 ст. 91, ст. 107 ТК РФ). Поэтому в соответствии с трудовым законодательством сотрудники обязаны находиться на своих рабочих местах. Освободить их от этой обязанности вправе лишь руководитель организации собственным распоряжением (ст. 22 ТК РФ). Таким образом, если сотрудник во время простоя должен быть на рабочем месте, но не присутствовал из-за болезни, больничное пособие за дни простоя начисляется ему в соответствии с частью 7 статьи 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

В период простоя пособие выплачивайте в том же размере, в каком сотруднику начисляется зарплата за время простоя. При этом сумма выплаты не должна превышать размера пособия, которое сотрудник получил бы в обычных условиях труда. Об этом сказано в части 7 статьи 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Чтобы рассчитать пособие за время простоя, нужно:

Об этом сказано в статье 157 Трудового кодекса РФ и части 7 статьи 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

При расчете пособия необходимо учитывать причину, по которой возник простой. Если простой возник по вине сотрудника, время простоя не оплачивается (ч. 3 ст. 157 ТК РФ). А значит, больничное пособие в таком случае начислять не нужно (ч. 7 ст. 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Из ответа «Как рассчитать итоговую сумму больничного пособия»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

17.12.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль