Возможно ли увольнение за нарушение правил охраны труда?

45

Вопрос

Можно ли уволить работника в случае, если по его вине произошел несчастный случай на производстве (нарушены нормы промышленно-экологической безопасности, охраны труда и гражданской защиты) (пострадал он сам или подчиненный персонал). Если да - по какой статье и где должно быть закреплено такое право работодателя?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, работника в данном случае можно уволить по подп. «д» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.


Читайте о перечне типовых инструкций по охране труда, чтобы не совершать ошибок.


По указанному основанию увольнение работника допустимо, в случае установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий.


Читайте о увольнении по инициативе работодателя больше информации в статье по ссылке.


Данное увольнение является разновидностью дисциплинарного взыскания. Как следует из смысла такой статьи, факт нарушения должен быть зафиксирован комиссией или специалистом по охране труда. Фиксация факта нарушения может быть произведена в акте.

В остальном, следует провести общую процедуру привлечения работника к дисциплинарной ответственности:

Подробности в материалах Системы Кадры:

УТВЕРЖДЕНА
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 апреля 2003 г. № 225

ТРУДОВАЯ КНИЖКА
...
Сведения о работе


записи
Дата Сведения о приеме на работу,
переводе на другую постоянную
работу, квалификации, увольнении
(с указанием причин и ссылкой на статью, пункт закона)
Наименование, дата и
номер
документа, на
основании
которого
внесена запись
число месяц год
1 2 3 4
Закрытое акционерное общество
«Альфа» (ЗАО «Альфа»)
1 11 01 2006 Принят в технический отдел на должность мастера производственного обучения Приказ от 11.01.2006
№ 4-к
2 25 03 2011

Уволен за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей – установленное комиссией по охране труда нарушение требований охраны труда, повлекшее за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве), подпункт «д» пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации

Руководитель
отдела кадров ________ Е.Э. Громова

Работник ________

Приказ от 25.03.2011
№ 27

08.12.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.38%
  • Иногда 56.46%
  • Не оформляем срочников 19.16%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль