Как выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск?

61

Вопрос

Опять вопрос по периоду на компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении.За период работы 11.07.2012-10.07.2013 отгулян отпуск с 23.06.2014 по 20.07.2014.С 23.06.2014 по 31.10.2015 находилась в отпуске без сохранения заработной платы (01 год 04 месяца 09 дней),31.10.2015 увольняется.1. При увольнении какой период указывать на компенсацию за неиспользованный отпуск?2. Какая компенсация?Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

В стаж, дающий право на основной отпуск, не входит:

  • время отсутствия сотрудника на работе без уважительных причин (в т. ч. в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ);
  • время отпуска без сохранения заработной платы, продолжительностью более 14 календарных дней в год;
  • время отпусков по уходу за ребенком до достижения им трех лет.

Читайте о неиспользованном отпуске декретницы, чтобы не совершать ошибок.


Рассмотрев вашу ситуацию, получаем:

За рабочий год 11.07.2012-10.07.2013 использовано 28 к.д. отпуска;

11.07.2013-10.07.2014 положено 28 к.д. отпуска;

11.07.2014-03.08.2014 данный период от начала нового рабочего года, который работник проработал (находился в ежегодном отпуске + 14 дней, которые входят в стаж при предоставлении отпуска без сохранения заработной платы). Данный период составляет 23 дня, та как это более половины месяца, то производим округление до 1 месяца.

При увольнении сотруднику, не использовавшему свое право на отпуск, положена денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ, п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных постановлением НКТ СССР от 30 апреля 1930 г. № 169).


Также прочитайте о том, как выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск и сэкономить более подробно.


Расчет компенсации за неиспользованный отпуск производится в общем порядке. Количество дней отпуска, подлежащего замене компенсацией при увольнении определяется по формуле: полная продолжительность отпуска, установленного работнику: 12 Х на число отработанных месяцев. Если продолжительность отпуска 28 календарных дней, то 28:12 =2,33 (за один месяц работы положено 2,33 дня отпуска).

Таким образом, работнику положена компенсация за период

11.07.2013-10.07.2014 положено 28 к.д. отпуска;

11.07.2014-03.08.2014 положено 2,33 дня. Итого: 30.33 дня. Если вы производите округление, то 31 календарный день.

В приказе, как период компенсации, так и можете указать: 11.07.2013-10.07.2014; 11.07.2014-03.08.2014.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Как выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении

Н.З. Ковязина

Порядок расчета

В каком порядке необходимо рассчитывать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении

Во время отпуска за сотрудником сохраняется средний заработок (ст. 114 ТК РФ). Поэтому компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении – это средний заработок сотрудника за расчетный период.

Чтобы рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск, связанную с увольнением, необходимо определить:

1. Продолжительность расчетного периода.

2. Заработок сотрудника за расчетный период (с учетом начисленных премий).

3. Средний дневной заработок.

4. Коэффициент пересчета (в случае повышения зарплаты в организации).

5. Итоговую сумму компенсации за неиспользованный отпуск, связанной с увольнением.

Основанием для расчета компенсации за неиспользованный отпуск является приказ руководителя организации об увольнении (по форме № Т-8 или самостоятельно разработанной форме).

Внимание: неправильный подсчет компенсации приведет к занижению или завышению сумм, причитающихся сотруднику. Поэтому при обнаружении ошибок компенсацию нужно пересчитать.

Суммы компенсации, излишне выплаченные сотруднику вследствие счетной ошибки, удержите из его зарплаты. Такое удержание возможно только с согласия сотрудника. Этот вывод следует из статьи 137 Трудового кодекса РФ. Если сотрудник не согласен с удержанием – обратитесь в суд (ст. 391 ТК РФ, ст. 11 ГК РФ). При занижении компенсации разницу сотруднику доплатите (абз. 2 ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

Срок выплаты

В какой срок необходимо выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении

Компенсацию за неиспользованный отпуск нужно выплатить в день увольнения сотрудника.

Если в этот день сотрудник не работал, то выплатите компенсацию не позднее, чем на следующий день после его обращения за расчетом. Если сотрудник не согласен с суммами, причитающимися ему при увольнении, то в указанные сроки следует выплатить не оспариваемую им сумму. Оставшуюся часть компенсации выплатите после урегулирования споров между сотрудником и организацией.

Такой порядок установлен в статье 140 Трудового кодекса РФ.

Ответственность за несвоевременную выплату

Какая ответственность предусмотрена за несвоевременную выплату компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

Несоблюдение срока выплаты компенсации за неиспользованный отпуск является нарушением трудового законодательства, за которое предусмотрена та же ответственность, как и в случае с несвоевременной выплатой зарплаты (ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 192, 236 ТК РФ, ст. 145.1 УК РФ).

В коммерческих организациях

В соответствии с приказом об увольнении бухгалтерия начисляет сотруднику компенсацию и оформляет записку-расчет (по форме № Т-61). Лицевую сторону записки-расчета заполняет и подписывает сотрудник кадровой службы, а оборотную – бухгалтер организации. Такой порядок оформления расчетных документов при увольнении сотрудника установлен указаниями, утвержденными постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Если организация применяет самостоятельно разработанную форму записки-расчета, то рекомендуется применять такой же порядок заполнения, как и при заполнении унифицированной формы.

В государственных и муниципальных учреждениях

В соответствии с приказом об увольнении бухгалтерия начисляет сотруднику компенсацию и оформляет записку-расчет (ф. 0504425).

Вопрос из практики: в какой момент нужно выплатить сотруднику компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, если он взял отпуск с последующим увольнением

Компенсацию нужно выплатить в последний рабочий день сотрудника (т. е. в последний рабочий день перед началом отпуска). Это объясняется следующим.

По общему правилу компенсацию за неиспользованный отпуск нужно выплатить в день увольнения сотрудника (ст. 140 ТК РФ). Однако если организация предоставляет сотруднику отпуск с последующим увольнением, то днем увольнения считается последний день отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Именно эту дату укажите в трудовой книжке в записи об увольнении. Но поскольку в последний день отпуска сотрудник уже не выйдет на работу, рассчитаться с ним (в т. ч. выдать компенсацию за неиспользованный отпуск) нужно в его последний рабочий день, предшествующий отпуску. Такой вывод позволяет сделать часть 5 статьи 80 Трудового кодекса РФ.

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 03.12.2015

03.12.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль