Когда уволить руководителя организации по собственному желанию?

428

Вопрос

Генеральный директор хочет уволиться по собственному желанию. Он подал заявление собственникам 1 сентября. Какой датой нужно его уволить, с учетом срока предупреждения – один месяц?

Ответ

Общие принципы увольнения по собственному желанию изложены в статье 80 Трудового кодекса. Руководитель организации имеет право уволиться по собственному желанию, предупредив об этом работодателя (собственника) в письменной форме не позднее чем за один месяц – такой вывод следует из статьи 280 Трудового кодекса. В соответствии с частью первой статьи 80 Трудового кодекса течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Это подтверждает и часть вторая статьи 14 Трудового кодекса: течение сроков связанных с прекращением трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений. В данной ситуации течение срока начинается со 2 сентября.


Вам будет полезно узнать о досрочном увольнении руководителя организации в материале по ссылке.


Что касается определения месячного срока, то ответ дан в части третей статьи 14 Трудового кодекса: «Cроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока». В приложении к данной ситуации срок в месяц истекает 2 октября. При этом нужно учесть, если последний день срока приходится на нерабочий день, например, субботу или воскресенье, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ч. четвертая ст. 14 ТК РФ).

Читайте в электронном журнале:

Как оформить второго генерального директора?

Что важно учесть при смене руководителя коммерческой организации

Как прекратить полномочия генерального директора по истечении срока действия трудового договора

Руководитель: влечет ли особый статус ограничение трудовых прав?

Нюансы оформления трудовых отношений с генеральным директором

Электронный журнал доступен подписчикам, а также по демонстрационному доступу. Его оформление не займет у вас много времени.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.07%
  • Иногда 56.48%
  • Не оформляем срочников 19.44%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль