Нужно ли предлагать работнику при сокращении вышестоящую должность, если она не соответствует его квалификации?

735

Вопрос

В нашей организации сокращается одна штатная единица водителя. Мы заранее вручили ему уведомление о сокращении и издали приказ. В настоящее время у нас появилась вакансия юриста организации. Должны ли мы предлагать ее, ведь у него нет соответствующего образования и опыта работы?

Ответ

Работодатель должен предлагать только те вакантные должности, которые соответствуют квалификации сотрудника, включая нижестоящие или нижеоплачиваемые. Главное, чтобы сотрудник мог выполнять эту работу с учетом своего состояния здоровья (ч. третья ст. 81 ТК РФ). Работодатель не обязан предлагать вакантные должности, которые не соответствуют квалификации работника, требуют специальных знаний и навыков или переквалификации (определение Верховного суда РФ в от 29 августа 2014 г. № 5-КГ14-65, определение Московского городского суда от 12 февраля 2015 г. № 33-4239/2015, от 29 сентября 2014 г. № 4г/8-4251, от 6 февраля 2014 г. № 33-6157/2014, Ульяновского областного суда от 16 декабря 2014 г. № 33-4930/2014г., Тульского областного суда от 25 июля 2013 г. № 33-1804).

Читайте в электронном журнале:

Увольнение по сокращению штата: избегаем распространенных ошибок

Сокращение штата: оценим квалификацию и производительность труда

Как сократить совместителя, не нарушая закон?

Работник посчитал, что ему при сокращении были предложены не все вакантные должности, и обратился в суд

Альтернатива сокращению: неполное рабочее время

Электронный журнал доступен подписчикам, а также по демонстрационному доступу. Его оформление не займет у вас много времени.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.38%
  • Иногда 56.46%
  • Не оформляем срочников 19.16%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль