Нужно ли вносить в трудовую книжку запись о прохождении военных сборов?

226

Вопрос

Отправляем сотрудника на военные сборы. Как отметить дни его отсутствия в табеле? Нужно ли вносить запись об этом в трудовую книжку?

Ответ

В трудовую книжку вносятся только записи о (пп. «а» п. 21 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225):

  • времени военной службы в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе»,
  • времени службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах налоговой полиции, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах.

Более подробно о заполнении трудовой книжки вы можете узнать в статье.



Читайте о записях в трудовой книжке, чтобы не совершать ошибок.


В свою очередь время нахождения работника на военных сборах не относится к военной службе. Это исполнение государственных обязанностей. Поэтому период нахождения на военных сборах отмечают в табеле учета рабочего времени буквенным кодом «Г» или цифровым кодом «23». На этот период сотрудника освобождают от работы, но сохраняют за ним место работы (должность).

Читайте в электронном журнале:

Сотрудник уходит на военную службу. Оформляем документы

Как быстро наладить кадровый учет, или 20 нормативных актов, которые обязан знать каждый кадровик

Готовимся к проверке военкомата

Электронный журнал доступен подписчикам, а также по демонстрационному доступу. Его оформление не займет у вас много времени.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.33%
  • Не оформляем срочников 19.04%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль