Можно ли установить плавающий обед по основной должности и должности по внутреннему совместительству?

169

Вопрос

У старшей медицинской сестры 8-ми часовой рабочий день, 40-часовая рабочая неделя. В течение дня работает медицинской сестрой (оформлен договор по совместительству). Ей установлен плавающий обеденный перерыв в течение дня продолжительностью 30 минут. Он включен в рабочее время (это относится к медсестре). Можно ли для старшей медсестры так же установить плавающий обеденный перерыв в течение рабочего дня и включить его в рабочее время?

Ответ

Плавающее время обеда может быть установлено отдельному сотруднику в индивидуальном порядке. Для этого он должен написать заявление с просьбой об этом. Далее необходимо заключить с работником дополнительное соглашение. В его тексте можно указать следующую формулировку: «Работнику в течение рабочего дня предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью 30 минут в период с 12.00 до 15.00. Конкретное время использования перерыва определяется по согласованию с главным врачом».

Что касается включения обеденного перерыва в рабочее время, то это возможно только тогда, когда по условиям производства предоставление перерыва для питания невозможно. В этом случае работодатель обязан обеспечить работнику возможность обедать на рабочее время (ч. третья ст. 108 ТК РФ).

Читайте в электронном журнале:

Перерывы для кормления ребенка: как оформить и оплатить?

Режим рабочего времени отличается от общих правил. Как правильно применять и регулировать?

Скользящий график: чем отличается от сменной работы?

Электронный журнал доступен подписчикам, а также по демонстрационному доступу. Его оформление не займет у вас много времени.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.07%
  • Иногда 56.48%
  • Не оформляем срочников 19.44%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль