Как оплачивать работу надомника с неполным рабочим временем?

83

Вопрос

Возможно ли с полной ставки перевести сотрудника на 0,9 в одной организации и принять на 1/4 в другую, как совместителя?Потребность в подписании документов этим сотрудником в двух организация имеется. Признаться честно ставки подгоняем под оклад.На основном месте, где он оформлен сейчас, (с оговоркой - он надомник) - оклад 40 000 руб.На втором - оклад 15 000 руб.Дальше арифметика, Переводим на основном месте на 0,9 ставки - получает 36 000 руб. гросс. Принимаем по совместительству на 1/4 ставки 3 750 руб.В общем будет получать 39 750, что нормально и для него и для нас.Могут ли быть какие-то проблемы при переводе надомника на 0,9 ставки?Как учитывать и табелировать рабочее время надомников? Следует ли как то особенно это приписывать в Трудовом договоре?Возможен ли перевод на 0,9 ставки в принципе? Как при этом табелировать?Возможно есть еще какие-то варианты, при которых может вопрос с подписанием документов решиться, но я о них не знаю:), подскажите, пожалуйста.

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, правомерно оформить перевод надомника по основному месту работы на 0,9 ставки, с одновременным приёмом по другому месту работы на 0,25 ставки.

Перевод с полной ставки на её часть фактически является переводом на режим неполного рабочего времени, что является частным случаем изменения режима работы сотрудника. Подобное изменение оформляется по соглашению сторон. В том, числе допустимо оформить перевод в рамках такой процедуры на 0,9 ставки. Препятствий для изменения режима работы по взаимному соглашению сторон не установлено (ст.ст. 21, 22, 57, 72, 93, 100 ТК РФ). В том числе, режим неполного рабочего времени может быть установлен надомному сотруднику (http://vip.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/131/79521/dfaswfhaxv/).

Таким образом, никаких проблем с переводом надомного работника на режим неполного рабочего времени, если сам работник согласен, у Вас не возникнет.

Также, надомный работник может быть принят на работу по совместительству (см. приложение к ответу ниже).

Надомники распределяют рабочее время по своему усмотрению (п. 16 Положения, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29 сентября 1981 г. № 275/17-99). В то же время как и на всех остальных сотрудников, на надомников распространяются общие требования к нормальной продолжительности рабочего времени (ст. 91 ТК РФ). В связи с чем, в трудовом договоре с сотрудником достаточно прописать общую продолжительность работы в неделю, а уточнения (график работы, время обеда и т. п.) указывать по мере необходимости. В частности, раздел «Рабочее время и время отдыха» трудового договора с надомником может иметь в Вашем случае следующий вид: «Работник принят на 0,9 ставки. Работнику устанавливается 36-часовая пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями – субботой и воскресеньем. Ежедневный режим рабочего времени и времени отдыха Работник определяет самостоятельно».


Статья о неполном рабочем времени по соглашению сторон поможет вам не допускать ошибок в работе.


Несмотря на то что работодатель не может контролировать рабочее время надомника, он обязан вести учет фактически отработанного им времени (ч. 4 ст. 91 ТК РФ).

Такой учет ведется в табеле учета рабочего времени и расчета оплаты труда по форме № Т-12 (или № Т-13), утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1.

При заполнении табеля нужно учитывать, что количество часов, отработанных надомником, не должно превышать нормальную продолжительность рабочего времени, установленную в части 2 статьи 91 ТК РФ, — 40 часов в неделю. В Вашем случае, на 0,9 ставки, нормальная продолжительность рабочего времени для работника будет 36 часов в неделю.

Для обозначения периодов работы и времени отдыха надомника в табеле могут применяться следующие буквенные или цифровые коды:

  • - Я или 01 — продолжительность работы в дневное время;
  • - В или 26 — выходные дни (еженедельный отпуск) и нерабочие праздничные дни;
  • - К или 06 — при направлении надомника в командировку;
  • - ОТ или 09 — если надомник находится в ежегодном основном оплачиваемом отпуске;
  • - ОД или 10 — если надомник находится в ежегодном дополнительном оплачиваемом отпуске;
  • - Б или 19 — в случае временной нетрудоспособности надомника.

Следует отметить, что иного способа оформления возможности привлечения сотрудника для выполнения трудовой функции в двух разных организациях, помимо оформления трудовых отношений с каждой организацией действующим законодательством не предусмотрено.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Может ли надомник работать по совместительству.

Да, может.

Ограничения по работе на условиях совместительства могут быть установлены лишь в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами (ст. 282 ТК РФ). Никаких ограничений в отношении выполнения работ по совместительству на дому действующим законодательством не установлено. В то же время следует помнить об общих запретах в отношении работы по совместительству, выполняемой в том числе и на дому.

Таким образом, в общем случае надомник вправе работать по совместительству. Такой вывод подтверждает и судебная практика (см., например, решение Самарского районного суда г. Самары от 5 марта 2009 г. № 2-622/09). При этом оформление сотрудника происходит в общем порядке.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

30.11.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль