Как оформляется дубликат больничного листка?

474

Вопрос

на дубликате продолжения листка нетрудоспособности должен быть номер предыдущего листка нетрудоспособности

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, это так.

Порядок выдачи листков нетрудоспособности утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н (далее - Порядок N 624н).

В п. 56 Порядка N 624н определено, что при наличии ошибок в заполнении листка нетрудоспособности он считается испорченным и взамен него оформляется дубликат листка нетрудоспособности.

Согласно п. 58 Порядка N 624н строки "Первичный", "Дубликат", "Продолжение листка нетрудоспособности N" раздела "Заполняется врачом медицинской организации" заполняются в соответствии с абз. 2 - 4 п. 57 Порядка N 624н.

В соответствии с п. 57 Порядка N 624н при заполнении корешка бланка листка нетрудоспособности в строке "Дубликат" проставляется отметка "V" в случае, когда в связи с порчей или утерей листка нетрудоспособности застрахованному лицу лечащим врачом и председателем врачебной комиссии оформляется дубликат листка нетрудоспособности.

В п. 2 Информационного письма регионального отделения ФСС РФ по Республике Карелия, размещенного на сайте http://r10.fss.ru/144676/146175/146201.shtml, разъясняется, что при оформлении дубликата листка нетрудоспособности:

- в строке "Первичный" и в строке "Дубликат" делается отметка "V", если дубликат выдается взамен первичного листка нетрудоспособности;

- в случае оформления дубликата взамен листка нетрудоспособности, являющегося продолжением, в строке "Дубликат" проставляется отметка "V", в строке "Продолжение листка нетрудоспособности N" указывается номер предыдущего листка нетрудоспособности.

В п. 7 Письма Нижегородского регионального отделения ФСС РФ от 03.05.2012 N 12-14/10-8418 "Об оформлении листков нетрудоспособности", размещенного на сайте http://www.fss.nnov.ru/ru/3/14/79/?nid=785&a=entry.show&sid=1421220462 и посвященного оформлению листков нетрудоспособности взамен испорченных, разъясняется, что в листке нетрудоспособности в строке "Дубликат" проставляется отметка "V". В графах "С какого числа" и "По какое число" таблицы "Освобождение от работы" весь период нетрудоспособности указывается одной строкой.

Если был испорчен листок нетрудоспособности (первичный), в строке "Первичный" проставляется соответствующая отметка "V", поскольку данная отметка влияет на выплату пособия по временной нетрудоспособности за счет средств страхователя и в случае непроставления отметки в строке "Первичный" дубликата листка нетрудоспособности информация по данному листку нетрудоспособности, введенная в реестр листков нетрудоспособности, не читается программой.

Если испорченный листок нетрудоспособности являлся продолжением ранее выданного листка, в дубликате в строке "Продолжение листка нетрудоспособности N" указывается номер предыдущего листка нетрудоспособности.

Если за период временной нетрудоспособности работнику было выдано несколько листков нетрудоспособности и один из них был испорчен, медицинской организацией выдается справка, подтверждающая замену испорченного листка нетрудоспособности на дубликат.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: В каких случаях работник может предъявить к оплате дубликат больничного листка

В ряде случаев сотрудник может предъявить к оплате дубликат больничного листка. Дубликат оформляют в двух случаях:

Иные основания оформлять дубликат листка нетрудоспособности отсутствуют.

Это следует из пунктов 56, 57 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФСС России от 17 июля 2013 г. № 15-03-11/12-7761.

Предъявить дубликат или ранее утерянный листок нетрудоспособности работник может в течение шести месяцев после выздоровления или установления инвалидности, а также окончания периода карантина, протезирования, долечивания или ухода за больным членом семьи (ч. 1 ст. 12 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Предъявление документа с опозданием лишает работника права на получение пособия. При отсутствии больничного или его дубликата право на получение пособия также не возникает (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Из ответа «Как должен быть оформлен больничный листок, который сотрудник представляет в организацию для получения больничного пособия»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

26.11.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль