Возможен ли прием временного сотрудника на место призванного в армию?

39

Вопрос

Есть ли практика временного трудоустройства граждан на вакансии, образовавшиеся на период прохождения работником службы в ВС РФ, если в нормативных док-тах организации прописано право на трудоустройство по прежнему месту работы после прохождения службы.

Ответ

Приём сотрудников на временный срок на должность, на которую предполагается приём сотрудника, уволенного из организации в связи с призывом на военную службу, противоречит действующему законодательству.


Подробнее о командировках 2016 мы писали здесь.


По общим правилам, трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в том числе в случае призыва работника на военную службу (п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ). Если работник не будет уволен в подобном случае, то фактически произойдёт нарушение работодателем трудового законодательства. Работодатель не имеет право в данном случае устанавливать собственные правила увольнения работника, в том числе предусмотреть сохранение должности за работником, на период его службы, так как это вне компетенций работодателя (ст. 8 ТК РФ).

Следует отметить, что при этом, работодатель может предусмотреть во внутренних документах организации возможность приоритета для отслужившего работника, уволенного из организации в связи с призывом на военную службу, на приём в организацию на такую же должность, которую он занимал до увольнения. Аналогичная норма предусмотрена для государственных организаций, которые обязаны принимать на работу проходивших военную службу по призыву, на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу (ч. 5 ст. 23 Закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ). Обращаю Ваше внимание, что в подобной норме речь о сохранения места работы за работником не идёт. Подразумевается именно право работника на новое трудоустройство.

В Вашем случае, Вы планируете принять работника временно на должность, с которой был уволен сотрудник, в связи с прохождением военной службы. По общим правилам, оформление трудового договора на определённый срок возможно только в случаях определённых ст. 59 ТК РФ. Данной статьёй, в том числе, предусмотрена возможность приёма временного сотрудника на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы (абз. 2 ч. 1 ст. 59 ТК РФ). Однако в Вашем случае за уволенным сотрудником место работы не сохраняется, поэтому оформление работника на соответствующую должность на временный срок будет неправомерно (см. приложение к ответу ниже).

Подробности в материалах Системы Кадры:


Вы узнаете больше о сроке хранения локальных нормативных актов, если перейдете в материал.


Трудовые споры: Работодатель уволил сотрудника, в трудовом договоре которого не была указана надлежащая причина срочности трудовых отношений.

При заключении срочного трудового договора по правилам статьи 57 Трудового кодекса РФ в нем необходимо указать причину заключения срочных отношений. Само по себе указание на срочный характер трудовых отношений в договоре не может являться достаточной причиной заключения срочного трудового договора. Если характер выполняемой работы допускал установление трудовых отношений на неопределенный срок, то данный трудовой договор может быть признан бессрочным, а сотрудник, уволенный в связи с истечением срока договора, – восстановлен на работе.

Правомерность позиции подтверждают:

24.11.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...




Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 23.44%
  • Иногда 57.42%
  • Не оформляем срочников 19.14%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль