Как получить консультацию Роструда?

340

Вопрос

Вопрос касается толкования статей 217 и 209 ТК РФ.Статья 217. Служба охраны труда в организацииВ целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Статья 209. Основные понятияПроизводственная деятельность - совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг.Вопрос.Я работаю в муниципальном учреждении культуры – Дворце культуры. Численность работников превышает 50 человек. Согласно статье 217 в штатное расписание учреждения введена должность специалиста по охране труда, принят на работу специалист по охране труда, имеющий соответствующую подготовку в этой области. При очередной проверке работы учреждения вышестоящей организацией нам было указано на недопустимость введения специалиста по охране труда в нашем учреждении, т.к. у нас не ведется производственная деятельность. Мы сослались на статью 209, в которой говорится, что к производственной деятельности относится и «оказание различных видов услуг». Нам было отвечено, что к услугам организации культуры это не относится. Требование удалить из штатного расписания специалиста по охране труда остается в силе, также как и обвинение в неэффективных расходах. Хотелось бы знать мнение специалистов по данному вопросу.

Ответ

Ответ на вопрос:

В данном случае, учитывая необходимость обосновать свою позицию, рекомендуется направить официальный запрос в Роструд по вопросу относится ли деятельность, осуществляемая Вашей организацией к производственной или нет.

Действительно, как Вы указали в вопросе, под производственной деятельностью, в законодательстве, понимается, в том числе, оказание различных видов услуг (ст. 209 ТК РФ).

В трудовом законодательстве не раскрыто понятие «услуга». По налоговому законодательству, услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности (ч. 5 ст. 38 ТК РФ).

В гражданском законодательстве расшифровано, какие услуги могут оказываться:

  • связи;
  • медицинские;
  • ветеринарные;
  • аудиторские;
  • консультационные;
  • информационные;
  • услуги по обучению;
  • услуги по туристическому обслуживанию;
  • иные виды услуг.

Это установлено статьёй 779 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, нет оснований считать, что ваша организация не оказывает услуги, то есть не относится к организациям, занимающимся производственной деятельностью.

Учитывая критичность вопроса и необходимость обосновать свою позицию перед вышестоящим органом, рекомендуем направить официальный запрос в Роструд (см. приложение к ответу ниже). Это поможет решить спорные вопросы с вышестоящей организацией.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как получить консультацию Роструда по вопросам соблюдения трудового законодательства.

Направление запроса

Кто может направить запрос в Роструд по вопросам соблюдения трудового законодательства

С запросом для получения консультации по вопросам соблюдения трудового законодательства в Роструд вправе обратиться:

  • работники и их представители;
  • работодатели, их представители и объединения;
  • профессиональные союзы и их объединения, иные профсоюзные организации, предусмотренные уставами общероссийских или межрегиональных профсоюзов.

Такие правила установлены пунктом 1.3 Административного регламента, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 18 мая 2012 г. № 581н.

Запрос может быть направлен в письменной либо электронной форме, кроме того, возможно и личное обращение в Роструд за консультацией (п. 2.7, 2.8, 2.15, 2.16 Административного регламента, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 18 мая 2012 г. № 581н).

Предмет запроса

Какие запросы рассматривает Роструд

Предметом запроса являются вопросы соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Такие правила установлены пунктом 2.1 Административного регламента, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 18 мая 2012 г. № 581н.

Сроки рассмотрения запроса

В какие сроки Роструд рассматривает запрос по вопросам соблюдения трудового законодательства

Максимальный срок рассмотрения запроса при письменном обращении или обращении через официальный сайт Роструда (сайты его территориальных органов) составляет 30 дней с момента регистрации обращения либо заявления-анкеты в электронном виде.

Такие правила установлены пунктами 2.12, 2.13 Административного регламента, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 18 мая 2012 г. № 581н.

Результат рассмотрения запроса

Какую информацию получает заявитель при рассмотрении запроса Рострудом по вопросам соблюдения трудового законодательства

В результате рассмотрения запроса Рострудом либо его территориальными органами заявитель будет проинформирован по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Также по результатам рассмотрения запроса до заявителя доводится информация и рекомендации по вопросам применения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Такие правила установлены пунктами 2.3-2.8 Административного регламента, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 18 мая 2012 г. № 581н.

Виды ответов

В каком виде может быть получен ответ при направлении запроса по вопросам соблюдения трудового законодательства в Роструд

При письменном обращении в Роструд или его территориальные органы ответ будет предоставлен в виде разъяснений по поставленным в обращении вопросам в письменной или электронной форме. При личном (очном) обращении за консультацией заявитель получает устные разъяснения.

Такие правила установлены пунктами 2.7, 2.8 Административного регламента, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 18 мая 2012 г. № 581н.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

20.11.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль