Как оформить отпуск для руководителя организации?

28

Вопрос

проконсультируйте пожалуйста у нас в уставе есть такая строчка: Управление единственного участника общества - Утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность Общества (внутренних документов Общества) т.е. если я правильно понимаю то заявления на отпуск директора подписывает учредитель и уведомление о разделение отпуска тоже подписывает он, или директор может сам все подписать. Еще вопрос если в трудовом договоре в Правилах внутреннего трудового распорядка прописано об разделении очередного отпуска на 2 части обязательно делать эти уведомления.

Ответ

Ответ на вопрос:

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, кто полномочен принимать решение о предоставлении генеральному директору отпуска.

Действующим законодательством предусмотрено, что права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются:

  • ТК РФ;
  • другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ;
  • законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ;
  • нормативными правовыми актами органов местного самоуправления;
  • учредительными документами организации;
  • локальными нормативными актами;
  • трудовым договором.

Это определено статьёй 274 ТК РФ. По смыслу этой статьи, если в отношении руководителя не установлено специальных правил, то действуют общие правила трудового законодательства. При этом специальные правила могут быть установлены, в том числе, уставом организации, либо локальными нормативными актами.

По общим правилам, очерёдность отпуска для работника определяется графиком отпусков, которй является обязательным, как для работника, так и для работодателя. При этом, о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала (ст. 123 ТК РФ). Отдельных правил для руководителей организации при оформлении отпуска не предусмотрено. То есть, формально руководитель организации также должен быть уведомлен о времени начала отпуска не позднее, чем за две недели. Обращаю Ваше внимание, что обязанности писать заявление на отпуск действующим законодательством для работодателя не предусмотрено. То есть, если график отпусков предусматривает период отпуска сотрудника и он уведомлен о времени начала отпуска не позднее, чем за две недели, то писать заявление на отпуск ему нет необходимости. Исключений из этих правил для руководителя организации не предусмотрено.

Согласно информации из учётной карточки, Ваша организация является обществом с ограниченной ответственностью. В ООО полномочия работодателя по отношению к руководителю ООО исполняет общее собрание участников общества, либо в случаях определённых уставом, совет директоров (наблюдательного совета) общества. При этом порядок деятельности руководителя общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и руководителем. Такие правила установлен статьёй 40 Закона от 08 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Учитывая данные правила, если уставом общества, локальными нормативными актами или трудовым договором не установлено иное, то руководитель организации должен быть уведомлен о времени начала отпуска не позднее, чем за две недели органом, исполняющим по отношению к нему полномочия работодателя. Приказ об отпуске при этом, издаёт сам руководитель организации (см. приложение к ответу ниже).

Следует отметить, что указанными документами может быть установлены иные правила предоставления руководителю отпуска. Например, может быть определено, что руководитель самостоятельно определяет случаи своего убытия в различные виды отпусков. В этом случае генеральный директор может оформить себе отпуск через издания соответствующего приказа, без необходимости его предварительного уведомления.

Что касается разделения отпуска на части, следует отметить, что такое разделение допустимо только по взаимному согласию работника и работодателя (ст. 125 ТК РФ). Исключений для руководителя организации не предусмотрено. Поэтому, внесение в трудовой договор и правила внутреннего трудового распорядка правила об обязательности разделения отпуска на части ухудшает положение работников и применяться не может (ст.ст. 8, 9 ТК РФ). При этом, инициатива разделения отпуска может исходить как от работодателя, так и от работника. Поэтому, если работодатель хочет предложить работнику разделить отпуск на части, письменное предложение обязательно.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Кто должен подписывать приказы на руководителя организации о вступлении в должность, направлении в отпуск, командировку и т. п.

Приказы на руководителя организации о вступлении в должность, направлении его в командировку, в отпуск и т. п. вправе подписывать сам руководитель. Никаких запретов или особого порядка для таких случаев трудовое законодательство не устанавливает. Правомерность такого подхода подтверждает письмо Роструда от 11 марта 2009 г. № 1143-ТЗ.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

19.11.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль