Как оформить увольнение работника при ликвидации подразделения?

29

Вопрос

возник такой вопрос: продавец находился в отпуске по уходу за ребёнком, в это время магазин закрылся, обязана ли организация предоставить рабочее место?

Ответ

Ответ на вопрос:

Вплоть до окончания отпуска по уходу за ребёнком, а в случае, если речь идёт о женщине, до достижения её ребёнка возраста 3-х лет, за работником сохраняется место работы (должность).


Подробнее о сроке увольнения мы писали здесь.


По общим правилам, за работником находящимся в отпуске по уходу за ребёнком сохраняется его место работы должность (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). Кроме того, работника нельзя увольнять по инициативе работодателя, в том числе по сокращению, в период его нахождения в отпуске по уходу за ребёнком. Женщин, также, нельзя увольнять до тех пор, пока их ребёнку не исполнится 3 года. Такие правила установлены в ч. 6 ст. 81 и ч. 4 ст. 261 ТК РФ.


О увольнении по инициативе работодателя читайте подробнее здесь.


Следует отметить, что указанные ограничения не действуют, если трудовой договор с работником расторгается в связи с ликвидацией организации, либо обособленного подразделения располагающегося в другой местности, однако в Вашем случае, ликвидируется магазин, в местности, где есть ещё один магазин, поэтом может быть оформлено только сокращение соответствующих работников.


Важную информацию о увольнении в порядке перевода вы найдете в материале здесь.


Учитывая, что соответствующего работника Вам сократить нельзя, фактически, за ним должно быть сохранено его место работы, что проблематично учитывая необходимость ликвидации магазина. Поэтому, целесообразно предложить работнику уволиться по соглашению сторон, с выплатой ему привлекательной суммы компенсации (http://vip.1kadry.ru/#/document/130/50734/), либо предложить ему перевестись в другой магазин (http://vip.1kadry.ru/#/document/130/50751/). Оба указанных варианта могут быть оформлен даже в том случае, если работник находится в отпуске по уходу за ребёнком.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Можно ли перевести сотрудника на другую должность в период его отпуска: ежегодного, без сохранения зарплаты, учебного.


Мы рекомендуем почитать о расчете в день увольнения материал по этой ссылке.


Можно, но только при наличии согласия работника на такой перевод.

Перевод допускается с письменного согласия сотрудника за исключением случаев, когда такое согласие не требуется (ст. 72.1 ТК РФ). При этом трудовым законодательством не предусмотрено каких-либо ограничений на изменение условий трудового договора в период отпуска сотрудника. Следовательно, оформить перевод при наличии согласия сотрудника можно даже во время его отдыха с соблюдением требований к документальному оформлению. Указанный порядок касается всех видов отпусков, а не только ежегодных оплачиваемых.


Мы рекомендуем почитать о расчете в день увольнения материал по этой ссылке.


Требование сохранить на время отпуска за сотрудником место работы и должность, которое, в частности, указано в статье 114 Трудового кодекса РФ в отношении ежегодных отпусков, является лишь минимальной гарантией, которая запрещает работодателю по собственной инициативе менять какие-либо условия труда во время отсутствия работника независимо от продолжительности отпуска. Вместе с тем, если сотрудник сам согласен перейти на новое место, то согласование такого перехода, а также документальное оформление может быть проведено в любое время, в том числе во время отпуска, если в этом есть необходимость.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

17.11.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль