Действия работника отдела кадров по предоставлению очередного отпуска работникам по совместительству.

64

Вопрос

В нашей организации с 15 октября 2012 г. работает внешний совместитель, который ни разу не был в ежегодном оплачиваемом отпуске. Насколько поняла из статьи об отпуске совместителям, отпуск по основной работе должен совпадать с отпуском по работе по совместительству. Загвоздка в том, что сотрудник не предоставлял в нашу организацию никаких данных о своих отпусках по основному месту работы и соответственно не был отправлен в отпуск в нашей организации. Что теперь делать с его отпусками?

Ответ

Ответ на вопрос:

В данном случае, для минимизации возможных рисков для работодателя, следует запросить у работника сведения о периоде его отпуска по основному месту работы, в письменном виде.

По общим правилам, совместителям, ежегодные оплачиваемые отпуска должны быть предоставлены одновременно с отпуском по основной работе (ч. 1 ст. 286 ТК РФ). При этом для работника не установлено обязанности предоставлять работодателю сведения о периоде своего отпуска по основному месту работы. Поэтому у работодателя могут возникнуть проблемы при реализации указанной выше правовой нормы. Поэтому, необходимо минимизировать возможные риски со стороны контролирующих органов. Для этого запросите в письменном виде, у работника сведения о периоде отпуска по основному месту работы, с указанием, что такая информация необходима для реализации части 1 статьи 286 Трудового кодекса РФ.


Мы рассказывали ранее о больничном совместителю в материале по ссылке.


Таким запросом, работодатель подтвердит добросовестность своих действий, что позволит ему избежать обвинений в нарушении трудового законодательства.

При этом, если работник всё же предоставит соответствующие сведения, предоставьте ему отпуск по совместительству в тот же период, что и по основному месту работы.

Если у работника-совместителя по основному месту работы использованы отпуска, или по каким-то причинам их использование затруднительно, то можно по согласию с работником оформить его увольнение, выплатить ему компенсацию за неиспользованные отпуска за период с 2012 года по настоящее время, а затем вновь принять его на работу. Но это возможно только с его согласия.

Подробности в материалах Системы:

Ситуация: Когда нужно предоставить ежегодный отпуск сотруднику-совместителю.

Сотрудникам-совместителям ежегодный отпуск нужно предоставить одновременно с отпуском по основному месту работы. Причем если по совместительству сотрудник работает первый год, то ждать положенных шести месяцев для получения отпуска ему необязательно. Организация обязана предоставить такому сотруднику отпуск авансом.

От совместителя можно потребовать, чтобы он представил документы, подтверждающие факт отпуска по основной работе. Таким подтверждением может быть, например, копия приказа о предоставлении отпуска.

Продолжительность ежегодных отпусков по основному месту работы и по совместительству может не совпадать. Если отпуск на работе по совместительству короче, сотрудник может компенсировать недостающую часть дней, взяв на работе по совместительству отпуск за свой счет.

Такой порядок предоставления отпуска сотрудникам-совместителям предусмотрен в статье 286 Трудового кодекса РФ и разъяснен в письме Роструда от 8 мая 2009 г. № 1248-6-1.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Ответ: Можно ли привлечь работодателя к ответственности за непредоставление отпуска внешнему совместителю, если по основному месту работы отпуск не предоставляют.

Ответ на этот вопрос зависит от конкретных обстоятельств дела.

Отпуск совместителю предоставляется одновременно с отпуском по основной работе (ст. 286 ТК РФ).

Если отпуск по основной работе совместителю не предоставлен по объективным причинам и с его согласия (например, в связи с производственной необходимостью перенесен на следующий год), то непредоставление отпуска на работе по совместительству нарушением считаться не будет. Основание для привлечения работодателей (как основного, так и по совместительству) к ответственности отсутствует.

Если же по основному месту работы работодатель, нарушая права сотрудника, не предоставил ему отпуск в соответствии с графиком, то работодатель по совместительству обязан предоставить такой отпуск со своей стороны. В такой ситуации нарушение прав сотрудника на отпуск одним работодателем (по основной работе) не может служить основанием или оправданием для нарушения прав сотрудника и другим работодателем (по совместительству). Непредоставление отпуска в таком случае может стать основанием для привлечения работодателя к ответственности за нарушение трудового законодательства (ст. 5.27 КоАП РФ).

Можно ли привлечь работодателя к ответственности за непредоставление отпуска внешнему совместителю, если по основному месту работы отпуск был предоставлен. Сотрудник скрыл факт предоставления отпуска по основному месту работы.

Нет, нельзя.

В общем случае отпуск внешнему совместителю предоставляют по графику отпусков одновременно с отпуском по основному месту работы (ч. 1 ст. 286 ТК РФ). Если внешний совместитель ввел работодателя в заблуждение относительно предоставления ему отпуска по основной работе, вина работодателя в непредоставлении отпуска совместителю отсутствует, а значит, отсутствуют и основания для привлечения работодателя к ответственности (ст. 1.5, 2.2 КоАП РФ).

В такой ситуации работодателю по совместительству необходимо незамедлительно предоставить сотруднику отпуск.

Такой вывод следует из положений статьи 286 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

24.11.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.32%
  • Иногда 56.39%
  • Не оформляем срочников 19.29%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль