Как взыскать с работника излишне выплаченную ему сумму?

51

Вопрос

по ситуации: при трудовом споре бывшего работника и работодателя суд первой инстанции выносит решение об изменении основания увольнения (работодатель уволил работника за систематическое невыполнение должностных обязанностей) на по собственному желанию и меняет дату увольнения на более позднюю с оплатой вынужденного прогула. Вынужденный прогул был посчитан по среднему заработку работника, однако в расчет среднего заработка были включены все виды выплат по заработной плате, в том числе и оплата по среднему заработку за дни в командировке. В апелляционной жалобе работодатель представляет контррасчет, в котором указывает, что дни командировки не должны входить в расчет среднего заработка для оплаты вынужденного прогула. На момент подачи апелляционной жалобы решение суда уже вступило в законную силу и был выдан исполнительный лист, на основании которого банк перечислил выплаты работнику. Но Работодатель обжаловал неверно установленные судом сроки и сейчас слушается дело заново в апелляции. Вопрос: если суд апелляционной инстанции вынесет решение о принятии контррасчета работодателя, имеет ли право работодатель взыскать с бывшего работника излишне выплаченные суммы, расчет по которым проводил суд первой инстанции?

Ответ

Ответ на вопрос:

К сожалению, у Вас нет правовых оснований для возврата сумм, излишне выплаченных работнику.

По общим правилам, работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. При этом, обязательным условием для наступления материальной ответственности работника, является его виновные действия. Такие правила установлены статьями 233 и 238 Трудового кодекса РФ.

В Вашем случае вины работника в неправильном расчёте не было.

Также, работодателю предоставлено право произвести удержание из заработной платы работника, для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок (ст. 137 ТК РФ). Однако в Вашем случае речь не идёт о счётной ошибке (см. приложение к ответу ниже).

Учитывая данные факты, У Вас нет правовых оснований взыскать с работника излишне выплаченные ему суммы.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Какие ошибки относятся к счетным.

Под счетной ошибкой следует понимать арифметическую ошибку, то есть ошибку, допущенную при арифметических подсчетах. Технические ошибки, совершенные по вине работодателя, в том числе из-за неправильного применения трудового законодательства, счетными не являются. Аналогичные разъяснения приведены в письме Роструда от 1 октября 2012 г. № 1286-6-1 и подтверждаются судебной практикой (см., например, определение Верховного суда РФ от 20 января 2012 г. № 59-В11-17, апелляционное определение Липецкого областного суда от 29 июля 2013 г. № 33-1896/2013).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

06.11.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль