Как отразить надбавки в штатном расписании?

58

Вопрос

Уточняющий вопрос: а если по одной должности, например инженер, у одного форма допуска 2, а другого 3, оклад одинаковый, то как их отражать в штатном расписании. Разными строками или одной? Или писать в графе надбавка за секретность до...% (по максимальной форме). Тогда как считать графу итого. Оклад в руб., а надбавка в %, плюс еще и не точный размер а с предлогом "до"....Как быть с разными надбавками за секретность по одинаковым должностям, если она у нас в рублях?

Ответ

Ответ на вопрос:

В Вашем случае, следует указать размер надбавки от минимального до максимального размера. Такое установление возможно в случае различия в условиях начисления надбавки.

При этом, учитывая, что надбавка определена в рублях, следует указать пределы минимального и максимального размер надбавки в рублях. Например, «10 000 -15 000 рублей».


Подробнее о штатном расписании 2016 мы писали здесь.


В случае, если Вы используете собственную форму штатного расписания, то соответствующие графи следует заполнять по внутренним правилам орагнизации.

Подробности в материалах Системы Кадры:


О изменении штатного расписания читайте подробнее по ссылке.


Ситуация: Нужно ли указывать региональные надбавки в штатном расписании.


Подробнее о образце штатного расписания мы написали в материале по ссылке.


Да, нужно.

Унифицированная форма штатного расписания предусматривает возможность отразить в документе не только оклад или тарифную ставку, но и надбавки, полагающиеся по должности. Все надбавки, в том числе региональные, отражайте в графах 6–8 «Надбавки». Показатели в указанных графах могут быть выражены как в денежном эквиваленте – в рублях, так и в процентах. При указании в штатном расписании региональной надбавки в графе 10 «Примечания» дополнительно укажите «Региональная надбавка» и дайте ссылку на документ, который предусматривает ее выплату (например, Указ Президиума ВС СССР от 26 сентября 1967 г. № 1908-VII).


О структуре штатного расписания читайте подробнее по ссылке.


Такой вывод следует из абзаца 5 части 2 статьи 57 Трудового кодекса РФ и раздела 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Если в организации применяют самостоятельно разработанную форму штатного расписания, то рекомендуется сохранить тот же подход, чтобы все существующие надбавки нашли отражение в штатном расписании.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

26.11.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

______________________________________________________________________

Пожалуйста, оцените полученный ответ, проставив под ним в Системе соответствующее количество звездочек от 1 до 5.
Это поможет нам убедиться, что ответ Вами получен и не требует дополнительных пояснений.
Если уточнения все-таки понадобятся, то Вы можете оставить свои комментарии там же – в форме оценки.
Если Вы хотите изменить оценку, то нажмите на крестик рядом со «Спасибо за оценку» и поставьте новую.
Ответ на Ваш вопрос подготовлен в соответствии с правилами работы экспертной поддержки Системы Кадры.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.84%
  • Иногда 55.93%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль