Допустимо ли психологическое тестирование при приеме на работу?

49

Вопрос

Работаем в Государственном бюджетном учреждении. Может ли у нас в штате быть психолог для проведения психологического теста для граждан при приеме на работу. Организации никаких полномочий специальных полномочий ФЗ не предоставлено (например как в полиции и т.п., где указано, что при приеме на работу проводятся психологические тестирования). Будет ли проведение такого тестирования законно

Ответ

Ответ на вопрос:

Проведение психологического тестирования при приеме на работу будет неправомерным, так как такое тестирование не позволяет определить деловые качества соискателя, а только составляет его психологический портрет.

Отказ в приеме на работу допускается в связи с деловыми качествами, а не психологическими особенностями. Отказ в трудоустройстве из-за непрохождения теста, который не позволяет проверить деловые качества кандидата, может быть признан судом необоснованным (абз. 5 п. 10 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Можно ли отказать в приеме на работу кандидату, который не прошел психологическое тестирование

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Трудовое законодательство не содержит ответа на данный вопрос, при этом судебная практика указывает, что такой отказ может быть признан необоснованным.*

Закон запрещает работодателю необоснованно отказывать соискателям в заключении трудовых договоров (ч. 1 ст. 64 ТК РФ). Вместе с тем, отказ в трудоустройстве может быть признан судом обоснованным, если такой отказ связан с деловыми качествами кандидата. Под деловыми качествами понимают способность соискателя выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него:

  • профессионально-квалификационных качеств, например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации;
  • личностных качеств, например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыта работы по определенной специальности, в определенной отрасли.

Об этом говорится в абзацах 5 и 6 пункта 10 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.


Также прочитайте о Проверке нового сотрудника при приеме на работу более подробно.


Вопросы тестирования кандидатов на работу не регламентированы действующим законодательством. Однако для оценки деловых качеств соискателей работодатель вправе самостоятельно урегулировать порядок их тестирования в своем локальном документе (ст. 8, ч. 2 ст. 64 ТК РФ). В таком локальном акте следует подробно прописать порядок разработки, утверждения и проведения тестов, а также конкретные категории кандидатов, подлежащих тестированию. Сами же тесты, непрохождение которых может стать основанием для отказа в работе, должны обеспечивать проверку именно деловых качеств соискателей. Например, не позволяет определить деловые качества кандидата психологическое тестирование, которое «рисует» лишь его психологический портрет. Поэтому отказ в трудоустройстве из-за непрохождения теста, который не позволяет проверить деловые качества кандидата, может быть признан судом необоснованным (абз. 5 п. 10 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

Внимание: кандидат, которому отказали в приеме на работу, вправе требовать у организации письменного обоснования причины отказа (ч. 5 ст. 64 ТК РФ). Соискатель, которого не приняли на работу, может также обратиться в суд с требованием о восстановлении своих нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда (ч. 4 ст. 3 ТК РФ).

Из ответа «По каким причинам можно отказать в приеме на работу»

24.11.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

______________________________________________________________________

Пожалуйста, оцените полученный ответ, проставив под ним в Системе соответствующее количество звездочек от 1 до 5.
Это поможет нам убедиться, что ответ Вами получен и не требует дополнительных пояснений.
Если уточнения все-таки понадобятся, то Вы можете оставить свои комментарии там же – в форме оценки.
Если Вы хотите изменить оценку, то нажмите на крестик рядом со «Спасибо за оценку» и поставьте новую.
Ответ на Ваш вопрос подготовлен в соответствии с правилами работы экспертной поддержки Системы Кадры.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.61%
  • Иногда 56.26%
  • Не оформляем срочников 19.13%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль