Как правильно создать службу по охране труда?

42

Вопрос

В нашей организации работает 60 человек. Могут ли Ген директор, менеджер по закупкам и кадровик организовать службу охраны труда (все прошли обучение по охране труда в объеме 40 ч., удостоверения имеются), чтобы не вводить должность специалиста по охране труда? Служба охраны труда отображается в штатном расписании, если да, то каким образом? Заранее спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, вполне допустимо оформить службу по охране труда в организации, возложив соответствующие обязанности на указанных в вопросе работников, если они соответствуют по квалификационным характеристикам необходимым требованиям. При этом целесообразно отобразить в штатном расписании службу охраны труда и соответствующие штатные единицы. На эти единицы генеральный директор, менеджер по закупкам и кадровик могут быть приняты по совместительству, либо им может быть оформлено совмещение должностей.


У вас не останется вопросов о графике инструктажей после прочтения статьи по ссылке.


Для обеспечения соблюдения требований охраны труда и осуществления контроля за их выполнением в каждой организации, занимающейся производственной деятельностью, с численностью сотрудников более 50 человек должна быть создана служба охраны труда (ч. 1 ст. 217 ТК РФ).


Читайте о перечне типовых инструкций по охране труда еще больше по ссылке.


Указанный порядок распространяется на все организации независимо от организационно-правовых форм, форм собственности и сферы (абз. 3 ст. 11 ТК РФ).


Читайте о типовом инструктаже по охране труда еще больше по ссылке.


Служба охраны труда в организации может быть представлена:

Это предусмотрено статьей 217 Трудового кодекса РФ.

Если организация создает службу охраны труда в форме отдельного структурного подразделения, необходимо:

  • определить структуру службы;
  • рассчитать численность сотрудников, которые будут в ней трудиться;
  • издать приказ о создании службы;

Сделать это нужно с учетом рекомендаций, утвержденных постановлением Минтруда России от 8 февраля 2000 г. № 14.

Это следует из части 4 статьи 217 Трудового кодекса РФ.

По структуре служба охраны труда в организации должна состоять из штата специалистов во главе с ее начальником (п. 3 рекомендаций, утвержденных постановлением Минтруда России от 8 февраля 2000 г. № 14). Подчиняется служба непосредственно руководителю организации или по его поручению одному из его заместителей (п. 2 рекомендаций, утвержденных постановлением Минтруда России от 8 февраля 2000 г. № 14).

В состав службы охраны труда, как правило, входят сотрудники, имеющие:

  • высшее профессиональное образование по направлению подготовки «техносферная безопасность» или по аналогичному направлению либо высшее профессиональное образование с обязательным наличием дополнительного профессионального образования в области охраны труда;
  • стаж работы в области охраны труда – для руководителей и специалистов с категорией.

Все сотрудники, принимаемые в состав службы, должны пройти обучение по охране труда.

Такие требования следуют из совокупности положений единого квалификационного справочника, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 17 мая 2012 г. № 559н, пункта 17 рекомендаций, утвержденных постановлением Минтруда России от 8 февраля 2000 г. № 14.

Обращаю Ваше внимание, что запрета на приёма на должности специалистов по охране труда по совместительству, либо возложение соответствующих обязанностей через оформление совмещение должностей не запрещено. Поэтому, формально Вы можете возложить обязанности специалистов по охране труда на генерального директора, менеджера по закупкам и кадровика. Однако следует отметить, что обучения по охране труда продолжительностью 40 часов не достаточно, для соответствия квалификационным требованиям по должности специалист по охране труда.

Установленные требования для специалиста по охране труда по дополнительному профессиональному образованию, подразумевают профессиональную переподготовку.

Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ: программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки.

Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.

Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

Такие правила установлены статьёй 76 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

В Вашем случае требуется именно профессиональная переподготовка. Минимально допустимый срок освоения программ профессиональной переподготовки не может быть менее 250 часов (п. 12 Порядка, утверждённого Приказом Минобрнауки России от 01 июля 2013 г. № 499).

Таким образом, работник с высшим экономическим образованием будет соответствовать квалификационным требованиям по должности специалист по охране труда, только в случае, если он прошёл профессиональную переподготовку в области охраны труда, продолжительностью не менее 250 часов. Если он прошёл только повышение квалификации в соответствующей области, то он не будет соответствовать указанным квалификационным требованиям.

Таким образом, рекомендуется возлагать обязанности по охране труда на лиц, отвечающих соответствующим квалификационным требованиям.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Какие документы нужно оформить для создания в организации службы охраны труда в виде отдельного структурного подразделения.

Для документального оформления создания службы охраны труда в организации потребуются:

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

23.11.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

______________________________________________________________________

Пожалуйста, оцените полученный ответ, проставив под ним в Системе соответствующее количество звездочек от 1 до 5.
Это поможет нам убедиться, что ответ Вами получен и не требует дополнительных пояснений.
Если уточнения все-таки понадобятся, то Вы можете оставить свои комментарии там же – в форме оценки.
Если Вы хотите изменить оценку, то нажмите на крестик рядом со «Спасибо за оценку» и поставьте новую.
Ответ на Ваш вопрос подготовлен в соответствии с правилами работы экспертной поддержки Системы Кадры.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль