Кто считается членами семьи работника?

42

Вопрос

Вопрос: В трудовых договорах с работниками, направленными на работу за границу есть пункт о гарантиях женам работников. Какой термин можно применять при оформлении трудовых договоров, который бы объединял понятия "жена", "гражданская жена", "член семьи", "супруга".

Ответ

Ответ на вопрос:

В данном случае, Вы можете установить собственное понятие, например «член семьи», раскрыв данное понятии в трудовом договоре.

Обращаю Ваше внимание, что в действующем законодательстве нет понятий «гражданская жена», «гражданский муж» и «гражданский брак». Также не предусмотрено, что у лиц, состоящих в фактическом, не зарегистрированном браке, возникают какие-либо взаимные права и обязанности.

По смыслу действующего семейного законодательства, супруги, это лица, совершившие гражданскую регистрацию брака в органах записи актов гражданского состояния (ст. 10 СК РФ). При этом муж (супруг) и жена (супруга) являются разнозначными понятиями.

Также существуют следующие термины:

  • члены семьи - супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные);
  • близкие родственники - родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

Такие термины раскрыты в статьях 2 и 14 ТК РФ.

Следует отметить, что в российском законодательстве бывает установлено несколько определений для одного термина, в зависимости от сферы применения соответствующего понятия.

Например, для целей предоставления гарантий и компенсаций работникам, направляемым на работу в представительства РФ за границей, под членами семьи понимаются супруг, супруга, их несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет (п. 3 Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 20 декабря 2002 г. № 911).

Учитывая данный факт, Вы можете самостоятельно установить в рамках трудовых отношений с конкретным работником, либо по всей организации, специальный термин, который объединял бы все необходимые для Вас понятия (ст. 8, 9 ТК РФ).

Например, Вы можете установить в трудовом договоре с работником следующее условие: «супруг, супруга, лицо, с которым у работника существуют фактические брачные отношения, не зарегистрированные, в органах записи актов гражданского состояния, их несовершеннолетние дети, в том числе, усыновлённые, родители, в том числе, усыновители (далее по тексту «члены семьи»)…».

Подробности в материалах Системы Кадры:

Нормативная база: статья 14 Семейного кодекса РФ.

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

23.11.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

______________________________________________________________________

Пожалуйста, оцените полученный ответ, проставив под ним в Системе соответствующее количество звездочек от 1 до 5.
Это поможет нам убедиться, что ответ Вами получен и не требует дополнительных пояснений.
Если уточнения все-таки понадобятся, то Вы можете оставить свои комментарии там же – в форме оценки.
Если Вы хотите изменить оценку, то нажмите на крестик рядом со «Спасибо за оценку» и поставьте новую.
Ответ на Ваш вопрос подготовлен в соответствии с правилами работы экспертной поддержки Системы Кадры.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.32%
  • Иногда 56.32%
  • Не оформляем срочников 19.36%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль