Как оформляется привлечение к ответственности за нарушение правил охраны труда?

42

Вопрос

Наше предприятие относится к категории опасных производственных объектов (теплоснабжение). Как отразить ответственность должностного лица - главного инженера за создание или наступление технологической аварии, катастрофы? Как оформить увольнение, как вид дисциплинарного взыскания? Что следует прописать в должностной инструкции? На невыполнение каких инструкции следует ссылаться для привлечения к ответственности. Наш вид деятельности: Передача пара и горячей воды. Чем может быть обоснована виновность должностного лица в наступлении аварии?

Ответ

Ответ на вопрос:

Работодатель может уволить работника за однократное грубое нарушение работником своих трудовых обязанностей, в том числе, в связи с установленным комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушением работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий. Такое правило установлено подп. «д» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Таким образом, для увольнения работника по такому основанию необходимо:

  • проступок должен быть установлен комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда;
  • нарушение должно повлечь:
  • тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа);
  • либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий.

Действующим законодательством предусмотрены следующие определения:

  • авария - опасное техногенное происшествие, создающее на объекте, определенной территории или акватории угрозу жизни и здоровью людей и приводящее к разрушению зданий, сооружений, оборудования и транспортных средств, нарушению производственного или транспортного процесса, а также к нанесению ущерба окружающей природной среде;
  • катастрофа - крупная авария, как правило, с человеческими жертвами;
  • несчастный случай на производстве - событие, в результате которого работник получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору, как на территории работодателя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном работодателем, и которое повлекло необходимость перевода работника на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.

Данные определения установлены ст. 3 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ, п. 3.1.3 ГОСТ Р 22.0.05-94, принятого и введённого в действие Постановлением Госстандарта РФ от 26 декабря 1994 г. № 362.

Обращаю Ваше внимание, что конкретный перечень обязанностей, который должен нарушить работник, для того, чтобы его можно было уволить по соответствующему основанию, не установлен действующим законодательством. Поэтому, оформление увольнения следует провести только после проведения проверки комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда, которой будет установлено:

  • нарушением работником требований охраны труда;
  • наступившие тяжкие последствия, либо заведомое создание реальной угрозы наступления таких последствий;
  • причинно-следственная связь между этими событиями;
  • вина работника.

Следует отметить, что специально прописывать в должностной инструкции работника возможность его увольнения по соответствующему основанию не обязательно, так как это прямое требование законодательства, которое дублировать нет необходимости.

При этом, при доказательстве вины работника, необходимо будет доказать, что нарушение работником требований охраны труда, было произведено работником в рамках его должностных обязанностей.

После того, как комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда будут установлены указанные факты, допустимо будет оформить увольнение работника по соответствующему основанию. Для этого необходимо:

  • оформить приказ об увольнении работника;
  • сделать запись об увольнении работника в его трудовой книжке и личной карточке;
  • выдать работнику трудовую книжку и окончательный расчёт;
  • сделать запись о выдаче трудовой книжке в книге учёта движения трудовых книжек и ознакомить с ней работника под подпись;
  • ознакомить работника с записью в личной карточке под подпись.

Что касается нормативно-правовых актов устанавливающие требования по техническому обеспечению организации осуществляющей деятельность по передаче пара и горячей воды, то Вам могут быть интересны следующие документы:

  • Приказ Ростехнадзора от 25 марта 2014 г. № 116 "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением"
  • Приказ Госстроя РФ от 13 декабря 2000 г. № 285 "Об утверждении Типовой инструкции по технической эксплуатации тепловых сетей систем коммунального теплоснабжения".

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Ответственность за нарушение правил охраны труда.

За нарушение нормативных требований охраны труда предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27.1 КоАП РФ).

Кроме того, для сотрудника, ответственного за соблюдение правил охраны труда, может наступить уголовная ответственность, если нарушение по неосторожности повлечет причинение тяжкого вреда здоровью людей или их смерть (ст. 143 УК РФ).

Нарушение ответственным сотрудником правил охраны труда также может стать основанием для дисциплинарного взыскания: замечания или выговора, а в крайних случаях и для увольнения, если нарушение повлечет тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, аварию, катастрофу) либо создаст угрозу их наступления (подп. «д» п. 6 ч. 1 ст. 81, ст. 192 ТК РФ). Факт нарушения может быть зафиксирован комиссией или специалистом по охране труда в акте.

23.11.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

______________________________________________________________________

Пожалуйста, оцените полученный ответ, проставив под ним в Системе соответствующее количество звездочек от 1 до 5.
Это поможет нам убедиться, что ответ Вами получен и не требует дополнительных пояснений.
Если уточнения все-таки понадобятся, то Вы можете оставить свои комментарии там же – в форме оценки.
Если Вы хотите изменить оценку, то нажмите на крестик рядом со «Спасибо за оценку» и поставьте новую.
Ответ на Ваш вопрос подготовлен в соответствии с правилами работы экспертной поддержки Системы Кадры.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль