Как аннулировать приказ об увольнении сотрудника?

54

Вопрос

Коллеги, Помогите ответиить на вопрос клиента: коммерческая организация, сотрудник написал заявление, в день увольнения ему оформили приказ, сделали соответствующую запись в ТК, расчет не пересчислили, в день увольнения передумал увольняться, о чем написал заявление. Вопрос, что делать с Приказом (аннулировать его просто так нет возможности, т.к. данный Приказ отображен в ТК) и какую запись сделать в ТК

Ответ

Ответ на вопрос:

Сотрудник вправе отозвать заявление в последний рабочий день.

Приказ следует отменить (признать недействительным или аннулировать) и внести изменения в трудовую книжку.

О том как внести исправления в трудовую книжку, читайте ниже.

Подробности в материалах Системы Кадры:


Вы узнаете больше о приказе об увольнении работника, если перейдете в материал.


1. Ситуация: Может ли сотрудник отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

До истечения срока предупреждения об увольнении (по общему правилу в течение двух недель) сотрудник имеет право в любое время отозвать свое заявление* (ч. 4 ст. 80 ТК РФ). Причем сделать это он может до окончания календарного дня срока предупреждения. Это значит, что сотрудник может подать заявление на отзыв вплоть до 23:59:59 последнего дня срока независимо от режима работы организации. Правомерность такой позиции подтверждают и суды, см., например, определения Верховного суда РФ от 10 августа 2012 г. № 78-КГ12-10,Московского городского суда от 17 апреля 2014 г. № 4г/7-2982/14апелляционное определение Мурманского областного суда от 20 ноября 2013 г. № 33-3900/2013.

Права отозвать заявление нет только в том случае, если на место увольняющегося уже приглашен другой сотрудник, которому в соответствии с законодательством нельзя отказать в приеме на работу. Например, это может быть сотрудник, приглашенный из другой организации в порядке перевода. С ним трудовой договор нужно оформить в течение месяца со дня его увольнения с прежнего места работы (ст. 64 ТК РФ). На это указывают и суды. См., например, апелляционное определение Московского городского суда от 30 мая 2014 г. № 33-15797.

Из ответа «Как оформить увольнение по собственному желанию»

2. Ситуация: Как внести исправления в трудовую книжку. Сотруднику по ошибке сделана запись об увольнении, в то время как он продолжает работать

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Если сотруднику в трудовую книжку по ошибке внесена запись об увольнении, в то время как он продолжает работать, такую запись следует признать недействительной. Для этого в разделе «Сведения о работе» трудовой книжки в графе 1 поставьте порядковый номер, следующий за последней записью. В графе 2 поставьте дату внесения записи, а в графе 3 укажите: «Запись за номером таким-то недействительна. Внесена ошибочно». Основанием для внесения исправительной записи может стать приказ, составленный в произвольной форме, о необходимости внести исправление в трудовую книжку в связи с допущенной неточностью и ошибочно сделанной записью. Реквизиты этого приказа и следует отразить в графе 4. В то же время издание приказа не является обязательным, поэтому графа 4 может остаться и пустой.

Следует отметить, что в рассматриваемой ситуации сотрудник может потребовать у работодателя оформления дубликата трудовой книжки без некорректной записи об увольнении.

Такие выводы следуют из пункта 1.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69, и пункта 33 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

Из ответа «Как внести изменения и исправления в трудовую книжку»

18.11.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Валентина Яковлева,

эксперт Системы Кадры

______________________________________________________________________

Пожалуйста, оцените полученный ответ, проставив под ним в Системе соответствующее количество звездочек от 1 до 5.
Это поможет нам убедиться, что ответ Вами получен и не требует дополнительных пояснений.
Если уточнения все-таки понадобятся, то Вы можете оставить свои комментарии там же – в форме оценки.
Если Вы хотите изменить оценку, то нажмите на крестик рядом со «Спасибо за оценку» и поставьте новую.
Ответ на Ваш вопрос подготовлен в соответствии с правилами работы экспертной поддержки Системы Кадры.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.38%
  • Иногда 56.46%
  • Не оформляем срочников 19.16%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль