Каковы правила внесения в трудовую книжку записи об увольнении?

55

Вопрос

Ситуация: работника уволили в связи с ликвидацией предприятия с основного места работы и с совместительства. Запись об увольнении сделали только по основному месту работы. Произвести запись о работе по совместительству работник не просил. Через несколько дней после увольнения работник обращается с просьбой сделать запись о работе и увольнении по совместительству. Вопрос: Как правильно это сделать, ведь гражданин уже не состоит в трудовых отношениях? Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

В данном случае, работник не имеет право претендовать на внесение записи об увольнении по совместительству, по прежнему месту работы.

Сведения о работе по совместительству в трудовую книжку вносят по желанию сотрудника по основному месту работы. Это правило установлено частью 5 статьи 66 Трудового кодекса РФ, с пунктом 20 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.


Статья о записях в трудовой книжке 2016 поможет вам не допускать ошибок в работе.


Таким образом, учитывая, что на момент обращения, организация больше не является для него основной работой, работник не вправе претендовать на то, чтобы Вы внесли соответствующую запись в его трудовую книжку.


Читайте подробнее о записях в трудовой книжке по этой ссылке.


При этом, после устройства сотрудника на основную работу, в соответствующей организации обязаны будут внести запись об увольнении с работы по совместительству, несмотря на нарушение хронологии записи (см. приложение к ответу ниже).


Подробнее о образцах записей в трудовую книжку мы написали в материале по ссылке.


Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Можно ли записи о работе по совместительству внести в трудовую книжку уже после того, как сотрудник перешел с работы по совместительству на основную работу в рамках одной организации.

Да, можно.

Записи о работе по совместительству вносят по желанию сотрудника (ч. 5 ст. 66 ТК РФ). При этом вносить такие записи можно не в хронологическом порядке. После увольнения с основной работы внешний совместитель может перейти на основную работу в ту организацию, где он работал ранее совместителем. При этом по требованию сотрудника новый работодатель должен будет внести в его трудовую книжку записи о работе в этой же организации в качестве совместителя, если сотрудник не обращался с такой просьбой к своему предыдущему основному работодателю и записи о совместительстве ранее не вносились.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

17.11.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

______________________________________________________________________

Пожалуйста, оцените полученный ответ, проставив под ним в Системе соответствующее количество звездочек от 1 до 5.
Это поможет нам убедиться, что ответ Вами получен и не требует дополнительных пояснений.
Если уточнения все-таки понадобятся, то Вы можете оставить свои комментарии там же – в форме оценки.
Если Вы хотите изменить оценку, то нажмите на крестик рядом со «Спасибо за оценку» и поставьте новую.
Ответ на Ваш вопрос подготовлен в соответствии с правилами работы экспертной поддержки Системы Кадры.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Хотели бы Вы видеть переводы документов МОТ в нашем журнале?

  • Да, это было бы полезно 59.82%
  • Нет, это мне никак не пригодится 16.07%
  • Затрудняюсь ответить 24.11%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль