Оплачивается ли сдача крови до приема на работу?

67

Вопрос

Работник принят 08.10.2015г. С предыдущего места работы уволен 10.03.2015г. Принес донорскую справку за сентябрь 2015г., нужно предоставлять, если да то сколько дней?

Ответ

Ответ на вопрос:

Однозначного ответа на Ваш вопрос законодательство не содержит. На практике по данному вопросу сформировались два противоположных подхода.

Первый подход основан на том, что предоставление дополнительного дня отдыха при сдаче крови, предусмотренного частью 4 статьи 186 Трудового кодекса РФ, до приёма к текущему работодателя, законодательством не предусмотрено. Поэтому, если сотрудник сдал кровь до приема на работу к работодателю, последний не обязан предоставлять и оплачивать дополнительные дни отдыха. Аналогичные разъяснения приведены в пункте 9 письма Роструда от 19 марта 2012 г. № 395-6-1 и подтверждены судебной практикой (см., например, кассационное определение Ярославского областного суда от 28 ноября 2011 г. по делу № 33-6975).

Второй подход заключается в том, что статья 186 Трудового кодекса РФ не содержит положений, обязывающих сотрудника использовать дополнительные дни отдыха за сдачу крови в период работы у конкретного работодателя. Следовательно, при использовании сотрудником-донором гарантированного законом дня отдыха не имеет значения, был ли трудоустроен работник на момент сдачи крови. Правомерность данной позиции подтверждают и суды, несмотря на официальные разъяснения Роструда (см., например, определения Ленинградского областного суда от 5 июня 2013 г. № 33-2573/2013 и Санкт-Петербургского городского суда от 29 июня 2011 г. № 33-9764/11).


Вам будет полезно узнать о правилах приема на работу в материале по ссылке.


С учетом изложенного решение о том, какому из существующих подходов следовать, остается за самим работодателем. Однако во избежание спорных ситуаций с сотрудниками и судебного разбирательства рекомендуется предоставлять дополнительный день отдыха сотруднику-донору, даже если день сдачи крови пришелся на период работы у прошлого работодателя. Данный порядок следует зафиксировать в локальном акте (ст. 8 ТК РФ).

Следует отметить, что если Вы примете решение предоставить работнику дополнительный отдых за дни сдачи крови до его приёма на работу, то следует предоставить только один день дополнительного отдыха за каждый день сдачи крови. Предоставлять ещё один выходной нет необходимости, так как в соответствующий день сотрудник не работал, а следовательно не выходил в этот день на работу по соглашению с работодателем, а также не пребывал в ежегодном оплачиваемом отпуске, не был в выходном или нерабочем праздничном дне. Данный вывод следует по общему смыслу статей 15, 21, 22, 106, 107, 186 Трудового кодекса РФ.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: В какой срок работодатель обязан предоставить сотруднику-донору дополнительный день отдыха после дня сдачи крови.

У сотрудника-донора есть право на дополнительный день отдыха после дня сдачи крови (ч. 4 ст. 186 ТК РФ). Воспользоваться этим правом он может на следующий день после сдачи крови без дополнительного согласования с работодателем. Даже если сотрудник использует этот день самовольно, получив отказ от работодателя, то день невыхода на работу нельзя считать прогулом и нельзя увольнять сотрудника на этом основании (подп. «д» п. 39 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

Вместе с тем, использовать дополнительный день отдыха сотрудник может и в другое время: не позднее одного года со дня сдачи крови, в том числе присоединив дополнительный день отдыха к ежегодному отпуску (ч. 4 ст. 186 ТК РФ). Однако в этом случае конкретную дату дополнительного выходного необходимо согласовать с работодателем. Самовольное использование сотрудником дополнительных дней отдыха в такой ситуации может быть уже расценено как прогул, а также стать основанием для увольнения. Правомерность такого подхода подтверждают и суды (см., например, апелляционное определение Липецкого областного суда от 22 января 2014 г. № 33-137/2014).

Дополнительный день отдыха, положенный после дня сдачи крови, оплатите сотруднику исходя из его среднего заработка (ч. 5 ст. 186 ТК РФ).

Если сотрудник желает использовать дополнительный день отдыха, присоединив его к ежегодному оплачиваемому отпуску, он должен написать соответствующее заявление. Работодатель может такое решение оформить непосредственно в приказе на отпуск.

Пример предоставления дней отдыха, связанных со сдачей крови, и расчета оплаты за эти дни. Сотрудник сдавал кровь в свой выходной (праздничный) день

1 мая 2012 года руководитель отдела кадров Е.Э. Громова сдавала кровь. Этот день был праздничным. На следующий день Громова вышла на работу, представила справку по форме 402/у и написала заявление о предоставлении ей 10 мая 2012 года другого (заменяющего) дня отдыха. Дополнительный день отдыха после дня сдачи крови по заявлению сотрудницы предоставлен ей 4 июня 2012 года.

Громовой установлен оклад 70 000 руб. Средний дневной заработок сотрудницы составляет:

  • по состоянию на 1 мая 2012 года – 3277 руб.;
  • по состоянию на 1 июня 2012 года – 3271 руб.

Чтобы предоставить сотруднице заменяющий выходной день, руководитель организации оформил свое согласие приказом.

Бухгалтер организации расчет зарплаты и оплаты за дни, связанные со сдачей крови, произвел так.

В мае:
В мае 2012 года 21 рабочий день. 1 мая (праздничный день, день сдачи крови) оплачивается как обычный рабочий день, 10 мая (выходной взамен дня сдачи крови) оплачивается в размере среднего дневного заработка (3277 руб.). Зарплата за рабочие и праздничный дни составила 66 818 руб. (70 000 руб. : 22 дн. × (22 дн. – 1 дн.)). Общая сумма, начисленная Громовой за май 2012 года, составила 70 095 руб. (3277 руб. + 66 818 руб.).

В июне:
В июне 2012 года 20 рабочих дней. 4 июня (дополнительный выходной после дня сдачи крови) оплачивается в размере среднего дневного заработка (3271 руб.). Зарплата за остальной период составила 66 500 руб. (70 000 руб. : 20 дн. × (20 дн. – 1 дн.)). Общая сумма, начисленная Громовой за июнь 2012 года, составила 69 771 руб. (3271 руб. + 66 500 руб.).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

16.11.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

______________________________________________________________________

Пожалуйста, оцените полученный ответ, проставив под ним в Системе соответствующее количество звездочек от 1 до 5.
Это поможет нам убедиться, что ответ Вами получен и не требует дополнительных пояснений.
Если уточнения все-таки понадобятся, то Вы можете оставить свои комментарии там же – в форме оценки.
Если Вы хотите изменить оценку, то нажмите на крестик рядом со «Спасибо за оценку» и поставьте новую.
Ответ на Ваш вопрос подготовлен в соответствии с правилами работы экспертной поддержки Системы Кадры.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль