На основании какого стажа рассчитывать больничное пособие?

41

Вопрос

сотруднику выдали больничный лист, да дату наступления страхового случая посчитали страховой стаж и этот сотрудник продолжает болеть, он приносит второй больничный, нужно посчитать страховой стаж по второму больничному, на какую дату считать, да дату в первого больничного листа или на дату второго больничного листа. Заранее благодарна за ответ.

Ответ

Ответ на вопрос:

Рассмотрев ваш вопрос можно сказать следующее, если по одному страховому случаю сотрудник представил первичный листок нетрудоспособности и листок – продолжения первого при длительной болезни, для назначения пособия следует заполнить каждый из них. При этом страховой стаж сотрудника рассчитайте на момент наступления страхового случая, то есть на момент открытия ему первичного больничного листка (п. 7 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91). В этой связи изменять страховой в следующем больничном листке не следует.

Если же второй листок выдан не как продолжение, а как новый (самостоятельный) листок нетрудоспособности, то стаж нужно посчитать на дату его выдачи.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Нужно ли менять страховой стаж в больничном листке, если сотрудник болел долгое время и представил три больничных листка (прибавлять ли время нахождения на больничном во втором и третьем листках нетрудоспособности)

Н.З. Ковязина

Нет, не нужно, но при условии, что второй и третий больничные листки являются продолжением первого.

На основании больничного листка работодатель обязан назначить сотруднику пособие по временной нетрудоспособности. Это пособие назначается работодателем путем внесения сведений о сотруднике и расчета размера пособия по временной нетрудоспособности в бланк больничного листка (ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Если по одному страховому случаю сотрудник представил первичный листок нетрудоспособности и два листка – продолжения первого при длительной болезни, для назначения пособия следует заполнить каждый из них. При этом страховой стаж сотрудника рассчитайте на момент наступления страхового случая, то есть на момент открытия ему первичного больничного листка (п. 7 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91). В этой связи изменять страховой стаж в двух следующих больничных листках не следует.

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 12.11.2015

12.11.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

______________________________________________________________________

Пожалуйста, оцените полученный ответ, проставив под ним в Системе соответствующее количество звездочек от 1 до 5.
Это поможет нам убедиться, что ответ Вами получен и не требует дополнительных пояснений.
Если уточнения все-таки понадобятся, то Вы можете оставить свои комментарии там же – в форме оценки.
Если Вы хотите изменить оценку, то нажмите на крестик рядом со «Спасибо за оценку» и поставьте новую.
Ответ на Ваш вопрос подготовлен в соответствии с правилами работы экспертной поддержки Системы Кадры.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль