Как оформить увольнение по приговору суда?

251

Вопрос

работник привез справку из суда, в которой написано о том, что работодатель должен уведомить в 3-х дневный срок ФКУ УИИ ГУФСИН об увольнении осужденного и внести в его трудовую книжку запись о том, на каком основании, на какой срок и какой деятельностью он лишен права заниматься.Какая именно запись должна быть сделана в трудовой книжке и какие документы для этого должен предоставить работник?спасибо

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно ст. 34 Уголовно-исполнительного кодекса РФ администрация организации, в которой работает осужденный, обязана не позднее трех дней после получения копии приговора суда и извещения уголовно-исполнительной инспекции освободить осужденного от должности, которую он лишен права занимать, или запретить заниматься определенной деятельностью, направить в уголовно-исполнительную инспекцию сообщение об исполнении требований приговора.


Вам будет полезно узнать о увольнении по инициативе работодателя в материале по ссылке.


Форма извещения приведена в Приказе Минюста России от 20.05.2009 N 142 (ред. от 22.08.2014) "Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.06.2009 N 14140).

Таким образом, обратите внимание, что справки, которую принес Вам работник, недостаточно.

Согласно п. 19 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, при прекращении трудового договора с работником, осужденным в соответствии с приговором суда к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и не отбывшим наказание, в трудовую книжку вносится запись о том, на каком основании, на какой срок и какую должность он лишен права занимать (какой деятельностью лишен права заниматься).

Следовательно, если увольнение работника будет произведено не на основании п. 4 или 9 части первой ст. 83 Трудового Кодекса, а по иным основаниям (например, по собственному желанию), то запись о приговоре суда произвести необходимо, но только в том случае, если к моменту увольнения работник еще не отбыл данное дополнительное наказание.

Таким образом, можно сказать, что если к моменту увольнения Ваш работник еще не отбыл данное наказание, то при увольнении сотрудника Вы обязаны внести в его трудовую книжку запись о данном запрете.


Также прочитайте о расчете в день увольнения более подробно.


За неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта предусмотрена ответственность в соответствии со статьей 315 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Пример записи:

УТВЕРЖДЕНА
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 апреля 2003 г. № 225

ТРУДОВАЯ КНИЖКА
...
Сведения о работе


записи
Дата Сведения о приеме на работу,
переводе на другую постоянную
работу, квалификации, увольнении
(с указанием причин и ссылкой на
статью, пункт закона)
Наименование, дата и
номер документа,
на основании которого
внесена запись
число месяц год
1 2 3 4
Закрытое акционерное общество
«Альфа»
(ЗАО «Альфа»)
11 10 08 2012 Принят на должность аудитора Приказ от 10.08.2012
№ 3-К/ПР
12  16  05 2013 Лишен права заниматься аудиторской
деятельностью сроком на один год
Копия приговора
Мещанского районного
суда г. Москвы от
06.05.2013 № 2013-УП/3
13  16  05 2013

Уволен по собственному желанию,
пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового
кодекса Российской Федерации

Руководитель
отдела кадров
Е.Э. Громова

Работник

 Приказ от 16.05.2013
№ 12-К/У

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Как оформить увольнение в связи с лишением сотрудника права занимать определенные должности

В случае если сотрудник по решению суда лишен права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности, то сотрудника следует:

В случае расторжения договора, помимо соблюдения общей процедуры увольнения (издания приказа, окончательного расчета, выдачи копий документов, связанных с работой, и т. п.), работодатель также обязан:

  • в течение трех календарных дней сообщить о прекращении трудового договора с осужденным в уголовно-исполнительную инспекцию в произвольной письменной форме;
  • внести в трудовую книжку сотрудника запись о том, на каком основании, на какой срок и какую должность он лишен права занимать или какой деятельностью лишен права заниматься. Запись нужно сделать независимо от того, на каком основании сотрудник увольняется, в том числе если он увольняется по собственному желанию. При этом запись необходимо вносить, только если срок наказания на момент увольнения еще не истек. Если на дату увольнения срок отбытия наказания завершится, то делать запись в трудовую книжку не нужно.

Такой порядок следует из положений статьи 34 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, статьи 84.1 Трудового кодекса РФ, пункта 19 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

Из ответа «Как оформить увольнение по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон трудового договора»

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

10.11.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

______________________________________________________________________

Пожалуйста, оцените полученный ответ, проставив под ним в Системе соответствующее количество звездочек от 1 до 5.
Это поможет нам убедиться, что ответ Вами получен и не требует дополнительных пояснений.
Если уточнения все-таки понадобятся, то Вы можете оставить свои комментарии там же – в форме оценки.
Если Вы хотите изменить оценку, то нажмите на крестик рядом со «Спасибо за оценку» и поставьте новую.
Ответ на Ваш вопрос подготовлен в соответствии с правилами работы экспертной поддержки Системы Кадры.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.84%
  • Иногда 55.93%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль