Что делать в случае неприбытия сотрудника в место проведения отпуска?

36

Вопрос

Работнику был оформлен отпуск на санаторно-курортное лечение (он получил травму на производстве). По окончании отпуска выяснилось что он не явился в санаторий для прохождения лечения. В своей объяснительной записке написал что не смог поехать так как у него были сильные головные боли, но больничный лист он не взял. Что делать работодателю? Отменять приказ на отпуск? Что ставить ему в табеле? Считать эти дни прогулом?

Ответ

Ответ на вопрос:

Данная ситуация напрямую на законодательном уровне не урегулирована.

Если в результате несчастного случая на производстве или профзаболевания вашему работнику в соответствии с медицинским заключением положен курс медицинской реабилитации, который включает санаторно-курортное лечение, орган ФСС РФ может предоставить ему путевку в такое учреждение (абз. 6 пп. 3 п. 1, п. 2 ст. 8 Закона N 125-ФЗ).

В этом случае вы обязаны предоставить своему работнику дополнительный отпуск (сверх ежегодно оплачиваемого) на весь период лечения, включая путь к месту лечения и обратно. Такой отпуск должен быть предоставлен с сохранением заработной платы (пп. 10 п. 2 ст. 17 Закона N 125-ФЗ, пп. 2 п. 9 Правил начисления, учета и расходования средств). Поэтому вы должны выплатить своему работнику отпускные.

Добавим, что отпускные в связи с профессиональной травмой (заболеванием) выплачиваются за счет средств ФСС РФ. Ваши расходы по оплате отпуска орган ФСС РФ зачтет в счет уплаты страховых взносов (п. 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ, п. 10 Правил начисления, учета и расходования средств).

Порядок оплаты ФСС РФ расходов, связанных с выделением путевки, определен в разд. V Положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.05.2006 N 286 (далее - Положение об оплате дополнительных расходов).

Расходы работодателя на выплату пособий и оплату отпусков засчитываются в счет начисленных к уплате в ФСС РФ страховых взносов (п. 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ). Однако если такие расходы произведены с нарушением законодательства, то органы ФСС РФ не зачтут их в уплату страховых взносов (абз. 2 п. 10 Правил начисления, учета и расходования средств).

Нужно иметь в виду, что, если расходы на выплату страхового обеспечения произведены с нарушением норм права, не подтверждаются документами или имеющиеся документы содержат недостоверные сведения, орган ФСС РФ не примет такие расходы к зачету (абз. 8, 9 п. 1 ст. 19 Закона N 125-ФЗ).

Оснований признать данные дни прогулом, на наш взгляд, у работодателя также нет. Сотруднику был оформлен отпуск, а в это время он свободен от исполнения своих трудовых обязанностей.

В рассматриваемой ситуации полагаем, что отпускные должны быть удержаны из заработной платы сотрудника.

Что касается заполнения табеля, то на нормативном уровне такая ситуация тоже не обозначена.

В случае если организация применяет самостоятельно разработанную форму табеля, укажите утвержденный в организации буквенный код, который будет обозначать дополнительный отпуск на санаторно-курортное лечение сотрудника (при неявке к месту прохождения лечения). Если такого обозначения нет, то его можно ввести.

За дополнительным разъяснением данной ситуации рекомендуем обратиться в ФСС.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Как предоставить сотруднику, получившему производственную травму, отпуск на санаторно-курортное лечение – в рамках основного или дополнительного отпуска

Если сотрудник получил производственную травму, то организация на основании заявления сотрудника предоставляет ему дополнительный отпуск на весь период лечения в санаторно-курортном учреждении, включая дорогу к месту лечения и обратно (подп. 10 п. 2 ст. 17 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). При этом путевка в санаторно-курортное учреждение должна быть выдана ФСС России, а решение о необходимости санаторно-курортного лечения должно быть вынесено медико-социальной экспертизой (п. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 мая 2006 г. № 286, подп. 2 п. 9 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 марта 2000 г. № 184).

Все дни дополнительного отпуска, в том числе праздничные, подлежат оплате в размере среднего заработка за счет взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний. Об этом говорится в подпункте 2 пункта 9 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 марта 2000 г. № 184, и пункте 32 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 мая 2006 г. № 286.

Еще по теме: Как отпуск на санаторно-курортное лечение отразить в табеле учета рабочего времени.

Из ответа «Какова продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

02.11.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

______________________________________________________________________

Пожалуйста, оцените полученный ответ, проставив под ним в Системе соответствующее количество звездочек от 1 до 5.
Это поможет нам убедиться, что ответ Вами получен и не требует дополнительных пояснений.
Если уточнения все-таки понадобятся, то Вы можете оставить свои комментарии там же – в форме оценки.
Если Вы хотите изменить оценку, то нажмите на крестик рядом со «Спасибо за оценку» и поставьте новую.
Ответ на Ваш вопрос подготовлен в соответствии с правилами работы экспертной поддержки Системы Кадры.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль